Отравление у ребенка 1,2

Здравствуйте! Моему сыну 1.2. В пятницу мы искупались в озере. В субботу утром началась рвота, продолжалась примерно до 18.00 (не очень частная, примерно раз в 1,5 часа), выпаивала регидроном. Подключился жидкий стул 2 раза за день. С 18 до 22ч рвоты не было. В 22 вырвало снова, лег спать, во сне вырвало еще раз. Поехали в больницу, но в нашем отделении как оказалось нет лекарств и толкового персонала, не смогли прокапать даже, не получилось поставить катетер. Вернулись домой, продолжила выпаивать. Утром в воскресенье была рвота, к обеду прекратилась. Понос водой, раз 5 за день. Съел 1 кусочек пареной котлетки, вечером банан. В 23:00 был капризный, не мог уснуть, в итоге вырвало всем съеденным и сразу уснул. Ночью был понос два раза, без рвоты. В понедельник с утра рвоты не было, стул потихоньку начал приобретать форму (густой как кисель). В обед съел чуть омлета с брокколи, вечером дала еще немного, сразу же вырвало. Утром во вторник пошли в поликлинику сдавать анализы, пришли домой, начала укладывать грудью (возможно много съел), вырвало фонтантом, уснул, стул был один раз за день кашицеобразный (тк полностью на гв). В основном активный, но вчера выдерживал вб меньше обычного. В остальном всегда кормлю грудью. Первые дни было редкое мочеиспускание, сейчас начало налаживаться, педиатр осмотрела, признаков обезвоживания нет. Сегодня снова вырвало в обед фруктовым пюре и остатками овсяной каши на воде (утром дала ложек 10 с мятым бананом). Выпаиваю регидроном, подключила энтерол по совету педиатра. Анализы нормальные, сдавали мочу, оак, мочевину, креатинин. Почему рвота уже 5 день возвращается? Что можно сделать? Чем опасно такое состояние? У нас вариант только ехать в Москву ложиться в больницу, требует ли этого наша ситуация?

Нет
24 года

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на диз.группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Красных флагов нет, оак в норме. Возвращение рвоты на 5 день может быть вариантом нормы?

Кишечные инфекции могут протекать волнообразно

Здравствуйте.

С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 5-7 дней, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например , на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, подскажите, сейчас лучше кормить только грудью или потихоньку вводить обратно обычную еду, не смотря на рвоту? Волнуюсь, что его все равно рвет раз в день, он плачет потом так(

Принятый ответ

Обычная еда вводится малыми обьемами. Рвота в основном ( при соблюдении правил выпаивания и дробной еды) пройдет по мере восстановления слизистой. Поэтому главное в этой ситуации не давать ни воду, ни еду большим ( привычным обьемом)

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ту еду которую ребёнок ел и раньше, можно давать

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
По описанию ничего критичного уже в состоянии нет, можно полечиться дома, главное много поить. Течение острого периода может быть до 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Я рекомендую только грудь пока. Когда позывы прекратятся, можно вводить

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак