Антибиотик после хирургического вмешательства

15.01 мне разрезали десну для доступа к 8ке, вообщем после всего этого мероприятия хирург стоматолог назначил антибиотики на 5 дней, я их всегда плохо переносила в плане желудка,сейчас так же история выпила только 3ю таблетку через час меня стошнило, можно ли проколоть антибиотик? Какой и в какой дозировке? Желательно чтобы раз в сутки Вес 43кг рост 150

Нет
32 года

Здравствуйте, Наталья. Вообще, я противник лишнего назначения антибиотиков. У Вас был гной? По какой причине врач назначил антибиотик? Можно, конечно, проколоть, но не факт , что и так тошноты не будет. Может, у Вас непереносимость (есть аллергия, а есть непереносимость). С этим вопросом лучше будет обратиться к терапевту. Если Вас ничего не беспокоит, нет гнойного отделяемого, то можете и не пить. Вполне хватит нпвс для снятия боли. Здоровья Вам!)

Мне вытягивают 8ку, т.е разрезали десну, открыли доступ к зубу, ультразвуком расчистили костную ткань, вставили туда мини винт на 8ку кнопку и резинку для тяги, все это зашили, швов 6-8 точно
Кроме отека меня боль не беспокоит, как анестезия отошла я не пила обезбол, на антибиотики аллергии нет, когда аб кололо раньше переносила лучше жкт

Я поняла. Тогда есть смысл проколоть в/м, если есть возможность. Какой антибиотик Вам назначил доктор?

Амоксиклав 875 по 2 раза в сутки

Спасибо. Амоксиклав не используется для внутримышечных инъекций , только внутривенно. Если имеется непереносимость, то будет лучше сказать об этом лечащему врачу, он примет решение об отмене или замене антибиотика.

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

Здравствуйте,
что значит разрезал десну для доступа к 8? Капюшон иссекают при гнойном перикоронарите, антибиотик при этом назначают обязательно ( гной был при надавливании на десну? боль при глотании? лимфаденит? имплантат рядом ставили?
Стоматологи -терапевты-противники антибиотиков, они не видели флегмон окологлоточного пространства,которые начинаются с гнойного перикоронарита, а заканчиваются медиастенитом.
Если показания к антибиотикам есть, то они нужны, но можно колоть их внутримышечно ( например, линкомицин, цефтриаксон)

P.s.прочитала Ваш ответ другому врачу,
назначение антибиотика необязательно но желательно, так спокойнее, амоксиклав можно принимать детский в суспензии, поосле еды, а не до, таблетки действительно большие и от них тошнит многих.Доза стандартная назначена

местно-холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), асепта адгезивный бальзам, чередуя, таблетки шалфея рассасывать

Принятый ответ

Добрый вечер! Антибиотики без рецепта не продаются, поэтому лучше обратиться к лечащему врачу, чтобы вам выписали вариант внутримышечного введения, либо супсензией, они проще всасываются. Так же можно перед приемом таблетки за 15 мин выпить обволакивающие препараты по типу малокса, энтеросгеля, чтобы желудок не реагировал