Консультация дерматолога /

Зуд в промежности — вопрос №343849

Две недели назад появился зуд в лобковой области, потом добавилось в области половых губ и за их пределами, дошло до ануса и выше. Через некоторое время могло зачесаться в голове, спина, рука, появился дискомфорт всего кожного покрова, иногда чувство пощипывания, жжения. В промежности посмотреть не могу, а вот кожа рук стала какая то пятнами, но никаких высыпаний нет, сухости тоже нет. На фоне этого стала появляться небольшая температура 37,1, сильная тошнота, общее недомогание, слабость, головная боль. Также появляется и сам по себе исчезает насморк и заложенность носа. А сегодня появилось чувство отечности горла и небольшого жжения. Странно то что состояние такое не постоянно, может быть чуть лучше, а потом все усиливается. Полтора месяца назад мне на ноге удалили небольшое нагноение вроде бы в результате закупорки сальной железы. Перевязки делали с мазью содержащей йод, на который у меня сильная аллергия. Я не знала какую мазь использовали, меня ни о чем не спросили, выяснилось на 9 день, когда воспалилась рана и кожа вокруг нее. Почистили, сменили мазь и назначили антибиотик, потому что поднялась температура, был озноб сильный и жар. Рана зажила через месяц. А теперь вот этот зуд, особенно беспокоит в промежности. На супрастин и тавегил реакции нет. В силу сложившихся обстоятельства не имею возможности посетить врача. Мне 62 года, инвалид 2 группы. Прошу помощи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Галина, в промежности не могу даже посмотреть. Даже руку сейчас не получилось сфотографировать. И попросить к сожалению мне некого. Просто беда....

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно трещина анальная.
Запоры не беспокоят.
Возможно все это на гормональном уровне.
Сахар крови проверяли, если нет, нужно проверить обязательно...
Клиент
Екатерина, сахар 4,4 утром. Геморроя нет, трещин нет, ну и запоров тоже. Была диарея на фоне антибиотика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Есть ли у вас высыпания на данный момент , прикрепите фото.
Клиент
Марина, Я сейчас совсем одна, я даже посмотреть не могу что там. Извините. Самой бы хотелось посмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, ну чтоб вам помочь , нам нужно увидеть вашу проблему , вы не переживайте, может вам кто то поможет сделать фото и вы его по крепите ,
Клиент
Марина,мне хотелось бы высказать мое предположение. У меня чувство (извините за это слово, но приходится пока ориентироваться на свои ощущения) что вся картина похожа на сильную аллергию с интоксикацией. Вообще у меня никогда не было реакций на продукты, но вчера я решила исключить из рациона арбуз, который ела и на завтрак, обед и ужин, и в промежутках.... Никогда не ела столько арбузов, сколько сьела за последние 3 месяца, ежедневно. Сегодня слегка получше. Конечно далеко до удовлетворительного, но легче.Нет насморка, отечность горла пропала, осталось только чувство обожжености, чуть меньше болит голова, тошнота не такая изнуряющая, нет озноба. Остальные симптомы вроде те же, но я встала с кровати и меньше желание лечь от слабости. Хотя может я и не права....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, можете попробовать принимать таблетки никсар по 1 в сутки , это антигистаминный препарат , уменьшит зуд , тогда вам нужно соблюдать гипоаллергенную диету , исключите сладкое и красное, мучное, жирное, кофе и алкоголь, исключите контакт с бытовой химией, используйте детское гипоаллергенное мыло при купании . Попробуйте такое лечение .
Клиент
Марина, а что мне делать со всем остальным.Ведь зуд сопровождается сильной слабостью, тошнотой,температурой, головной болью, насморком и вчера появился отек горла с пощипыванием. Сегодня отек спал, но чувство жжения в горле осталось. Потом еще со всем этим резь в глазах, как будто песок насыпали. Оно само пройдет? Может мне нужна консультация по какой то другой специальности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья , вы начните соблюдать диету через 3-5 дней будет ясно , если не будет облегчения, тогда вам нужно обратиться к терапевтам
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, Я сейчас совсем одна, я даже посмотреть не могу что там. Извините. Самой бы хотелось посмотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр на кресле, хотя бы вызвать гинеколога домой, или фельдшера... без осмотра сложно что то назначить
Клиент
Асиет, в этом то и проблема , что в ближайшие месяцы я осталась без медицинской помощи. Она сейчас вне досягаемости для меня.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зуд может возникать при повышении сахара крови, сдайте анализ на глюкозу и гликированный гемоглобин. Если все будет хорошо по глюкозе, значит, надо принимать урсосан по 1капсуле(250мг)на ночь. И желательно, сделать биохимию крови(креатинин, желчные кислоты-их желают только в Инвитро), АЛТ, ГГТП. Здоровья
Клиент
Ирина, у меня есть глюкометр, сахар 4-5
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здачит, второй вариант.
Клиент
Ирина, я понимаю, что в данной ситуации много что надо бы сделать, но получилось, что сейчас я могу оперировать только своими субъективными ощущениями. То есть основное что беспокоит более длительное время , это зуд и воспаление в промежности, а все остальное получается как аллергия на этот процесс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зуд в полмежности-это может быть начало повышения желчных кислот, сахара, аллергии вряд ли. Потому что там самое нежное место. Если нет сделать анализ на ГГТП и желчные кислоты, пробно начните Урсосан, сначала по 1капс. Потом по 2на ночь, если проблема в желчном, это уменьшиться. Тогда сдадите анализы и пропьете полный курс. Препарат разжижает желчь, изнутри чистит желчные потоки в печени, можно даже беременным. Поэтому он вообще полезен, и можно попробовать
Клиент
Ирина, если мне не изменяет память, несколько лет назад была похожая ситуация, и тоже после приема антибиотиков. Тогда вроде бы по анализам был какой грибок....а вот лекарства я не помню.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если тошнит то вместе с мотилаком и ношпой . Мотилак по 10мг 3раза в день, и но шпу 40мг 2-2раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Ни церукал, ни мотилак, ни ношпа тошноту не снимают. Похоже на интоксикацию....
Клиент
Ирина, может как то к этой ситуации иметь отношение повышенный холестерин? Сейчас не знаю сколько точно, но у меня он очень высокий. И ещё. Я оооочень полная.
Клиент
Ирина, четвёртый день исключила аллергенные продукты, пью активированный уголь, антигистаминные и мажу фенистил. Реакция не останавливается. Руки покраснели и горят до плечей. Жжёт и щипит кожу спины и ног.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно конечно фото высыпаний . Можно попробовать наружно крем Пимафукорт или акридерм гк
Клиент
Елена, лет 15 назад была похожая ситуация, и тоже после приема антибиотиков. по анализам был какой грибок....а вот лекарства я не помню. помню только после лечения в холодильнике держали на всякий случай крем клотримазол
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте использовать Фенистил гель в местах сильного зуда
Клиент
Нина, мне хотелось бы высказать мое предположение, извините. У меня чувство (извините за это слово, но приходится пока ориентироваться на свои ощущения) что вся картина похожа на сильную аллергию с интоксикацией. Вообще у меня никогда не было реакций на продукты, но вчера я решила исключить из рациона арбуз, который ела и на завтрак, обед и ужин, и в промежутках.... Никогда не ела столько арбузов, сколько сьела за последние 3 месяца, ежедневно. Я вчера выпила активированный уголь. Сегодня вроде бы получше. Конечно далеко до удовлетворительного, но легче. Все симптомы чуть меньше и я встала с кровати и нет такого желания лечь от слабости. Хотя может я и не права....Спасибо за совет, обязательно куплю фенистил.
Инфекционист
Возможно это действительно такая аллергическая реакция на арбуз.Дело в том, что сейчас для выращивания культур используются различные ускорители роста и созревания.Возможно присутствие их в готовых плодах.А арбуз в себя все это очень хорошо впитывает!
Продолжайте приём активированного угля и антигистаминных средств
Клиент
Нина, добрый день! Вот четвёртый день я исключила много что из своего рациона. И арбузы. Но реакция не останавливается. Руки покраснели до плечей и горят. Теперь уже горят и спина, живот и ноги. То есть точечные почесывания сменились жжением и пощипыванием. Теперь практически все тело.
Инфекционист
При такой реакции следует вызвать скорую помощь для введения дексазона и оценки состояния врачом очно.
Клиент
Нина, понятно. Беда...