Боли у ребенка в пояснице
Здравствуйте. Дочери 9 лет. На протяжении 2.5 месяцев боли в пояснице( с мая месяца). Также летучие боли по мышцам и суставам кратковременного характера 1-5 мин, чаще вечером. Дискомфорт в пояснице весь день. Утром не ноги больно вставать на стопу, емеется вальгус, плоскостопие), нот через пару мин все проходит. Перед тем как заболела поясница ребенок боле пневмонией микоплазменной. Также нашли стрептококк А на слизистой, когда начались боли, лечили амоксиклавом. Сдавали всевозможные анализы, в тч ревмофактор, ген HLB 27 отриц. С чем могут быть связаны боли, дискомфорт в пояснице? (Дочка оценивает 1-2 балла из 10). Имеется грудопоясничный сколиоз 10 гр , гипермобильность суставов, дисплазия сред ткани.
Добрый день.
1. Боли все таки её беспокоят больше сидя, лёжа или стоя, при ходьбе, наклонах, беге? Боли усиливается при гимнастике, разминке? Пробовали дать ибупрофен или нимесил - боли проходят?
2. Занимается ли девочка спортом, танцами и тд?
3. Напишите её рост и вес.
4. Есть ли в семье псориаз?
5. Конкретные суставы её беспокоят все таки или боли летучие?
6. Слабости, повышения температуры, появления периодически язвочек в полости рта, аллергии на солнышко, высыпаний, выпадении волос не отмечали у неё?
7. Инфекциями болеет часто?
8. Прикрепите результаты анализов крови, мазков, что сдавали за 2 мес.
1. Боли практически весь день, стоя, сидя, когда ходит. Когда ложится спать легче.
Пили немисулид месяц боли стали кратковременными по 10-30 мин в среднем 3-4 р в день. После отмены опять постоянными.
2. Занимались танцами русскими-народными 3 года.
3. Рост 143 вес 30 кг
4. У моей родной сестры псориаз
5. Утром когда идет умываться боли в стопах, пятках, проходит мин через 5 10
6. Афты были во рту после пример антибиотика сейчас.
7. Не сказать, что часто болеет. Но в последний раз была пневмония Микоплазменная в марте этого года.
Вера Владимировна, с чем могут быть связаны боли в спине и летучие боли?
Принятый ответ
Для начала нужно сделать мрт пко + крестцово-подвздошеыэ сочленений в режиме Т1, 2 STIR ( исключение спондилита, травматических изменений, сакрализации, травмы копчика, сакрлилиита), а так же УЗИ суставов стоп ( исклбяаем виноваты, планетарные фасцииты).
Так же желательно сдать АНФ , АЦЦП, IgA, M, G.
Уже с результатами обращаться к ревматологу.
Прежде всего со стороны ревматолога важно исключить юношеский дебют спондилоатрита. Но вполне в силах могут боли не связаны со спиной. В спине вполне может быть проблемы по типу разных вариантов остеохондроза /сколиоза, аномалий развития.
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ. МРТ делали, нет подтверждения за сподилоартрит. Есть грудопоясничный сколиоз 1 ст. Анф тоже сдавали, в норме.
Скажи пожалуйста, За 3 месяца может развиться и отразиться по МРТ спондилоартрит?
Вера Владимировна, Анф и Аццп в норме, в тч иммуноглобулины
Вера Владимировна, может ли за 3-4 месяца развиться и отразиться по МРТ сподилоартрит?🙏