Боли в пояснице, грыжи, фасеточный синдром
Сразу оговорюсь-у невролога была, но мне он очень невнятно все рассказал, начал почти сразу говорить про блокады… Нужны мнения еще. Род деятельности: сидячая работа 20 лет,7 лет из них носили тяжести, физическая активность минимальная (прогулки вечером 2-3 км в теплое время года) Основная жалоба – боль в пояснице. Характер боли: -Ноющая, объемная, жгучая (после физнагрузки), тянущая, тупая. -Точно в центре поясницы, смещена вправо в точку, иногда отдает в ягодицу и ногу до колена (редко, при сильной физнагрузке) -Постоянная, усиливающаяся при физнагрузке сразу. -Больно: наклоняться и разгибаться (больнее разгибаться), долго сидеть, стоять (не двигаясь), больно при повороте корпуса вправо, чихание-жесть)), больно при подъеме обеих ног вверх лежа на спине, больно было при нажатии на поясницу. Ночью больно переворачиваться с боку на бок, утром, если сплю на спине – скованность в спине, но проходит, когда расходишься. Встаю из положения лежа исключительно поворачиваясь сначала на бок. -Облегчение – когда хожу – ездили в санаторий на 3 недели, ходили больше 20 тыс шагов в день – я почти забыла о болях. Лежа на спине, теплая ванна. Аппликатор Кузнецова ненадолго снимает боль. И еще – есть искривление позвоночника в поясничном отделе, даже когда стою перед зеркалом одно бедро более круглое, в талии тоже видно перекос – эти перекосы я всегда в зеркале видела, но про сколиоз мне только сейчас сказали. Когда началось? Такая боль началась после рождения ребенка (14 лет назад), обострения были 2-3 раза в год, помогал обезбол (ибупрофен, нимесил) и упражнения на скручивания лежа на спине, проходило через 2-3 дня. Все усугубилось в ноябре 25 г. – я купила себе станок – целый день могла проработать за ним, поза чуть наклонена вперед, бегаешь туда-сюда, резко возросла физическая нагрузка на день. И с того момента болит постоянно. Ничем не лечила (только нимесил помогает через час на сутки отпускает), к неврологу обратилась только сейчас, после мрт. Просто уже морально тяжело выносить постоянную боль, она вроде и не сильная, но иногда хочется плакать от усталости от нее. Онемений, температуры, слабости нет. У родственников по ревматоидной части болезней нет (но я сдам анализы). Вопросы: -что болит? – грыжи или воспаление в фасеточном суставе (невролог сказал, что грыжи не касаются нерва, они не болят, есть воспаление в фасеточном суставе, оно болит) -нужно ли принять какие-то лекарства, витамины? – невролог ничего не назначил, кроме нимесила. -что запрещено делать из спортивных нагрузок? На данный момент пытаюсь укрепить мыщцы спины и ягодиц с помощью лфк, стала ходить в бассейн. Эффекта пока нет, т.к. пару недель занимаюсь только. - это можно вылечить? - при укреплении мышц – в течении какого времени наступит облегчение? Прикладываю снимки мрт (напишите, если еще какие нужны), заключения и прием врача. Грудной отдел делала, т.к. был миофасциальный синдром-приступообразный 2 раза за тот год, опоясывающие сильные боль в спине в грудном отделе после катания на велосипеде и работы в огороде (резкая физнагрузка для меня)
Принятый ответ
Для более точного ответа на Ваш вопрос, желательно посмотреть описание МРт, пожалуйста , прикрепите описание МРТ под вопросом. Если не получается сделать самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта. Они Вам помогут
Мария Александровна, здравствуйте,вот прикрепила только сейчас
По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
В грудном уровне протрузия диска Th2-3 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
В поясничном отделе выявляются грыжи диска L4-5; L5-S1 с признаками сужения межпозвонковые отверстий без сдавления нервных корешков. Трабекулярный отек L4-S1 Модик 1.
Спинной мозг без патологических изменений.
Боли, описанные Вами скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом и раздражением неравных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий
В таких случаях рекомендуется консервативная терапия у невролога. Медикаментозное лечение :НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для уменьшения отека. ЛФК для укрепления мышц спины. При отсутствии эффекта дозы препарата и препараты можно коррегировать под контролем врача.
Из препаратов возможен прием НПВП, например Налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции, миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут, местно обезболивающие мази/гели.
Из нагрузок не рекомендованы поднятия тяжести, упражнения со скручиванием в пояснице, резкие наклоны. Рекомендуется ЛФК, плаванье. Нагрузки начитать с минимальных, далее увеличивать. Желательно после ослабления болей.
Обычно облегчение болей наступает на 5-7 день медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия, грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу, улучшение через 1мес ожидать,исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с
противоболевым эффектом.
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. что болит? – грыжи или воспаление в фасеточном суставе
Ваш невролог абсолютно прав в том, что сами грыжи в данный момент не зажимают нервные корешки напрямую, поэтому классического «защемления нерва» (острой стреляющей боли до самых пальцев стопы) у вас нет. Однако, согласно вашему МРТ поясничного отдела, в спине есть два параллельных источника боли: воспаление фасеточных суставов (о чем сказал врач) и активный костный отек позвонков (Modic 1). Фасеточные суставы — это мелкие сочленения, которые соединяют позвонки между собой сзади и контролируют объем движений. Из-за сколиоза и перекоса таза правая сторона этих суставов годами испытывала повышенное давление. Длительное положение в наклоне за станком окончательно сорвало их компенсацию и вызвало воспаление суставных капсул.Возникает: • Боль при разгибании назад и повороте корпуса вправ. Боль при долгом неподвижном стоянии. Утренняя скованность и боль при переворотах в постели.
Грыжи размером 5 ммт не задевавают нервный корешок, но они — асептическое воспаление костного мозга внутри самих позвонков (в протоколе это указано как Modic 1 на уровнях L4–L5 и L5–S1). Костная ткань невероятно богата болевыми рецепторами, и ее отек вызывает глубокую, изнуряющую боль при сидении и наклоне вперед, боль при чихании и подъеме прямых ног лежа, постоянный, объемный, жгучий характер боли.
2. нужно ли принять какие-то лекарства, витамины?
Необходимо кроме нимесила принимать хондропротектры, например, терафлекс, витамины гр В , например, комбилипен.
Для снятия отека импользуют гормоны в/м , например дексаметазон. Также можно с осторожностью из-за гипотериоза р-р траумель-С в/м. Местно использовать гель димексид. ФЗТ электрофарез с гидрокортизоном на область поясницы.
3. что запрещено делать из спортивных нагрузок?
При вашей клинической картине (грыжи с компрессией мешка, Modic 1, фасеточный синдром и сколиоз) целый ряд популярных упражнений находится под строгим запретом. Необходимо заниматься с реабилитологом
4. это можно вылечить?
Да, это абсолютно точно можно вылечить до состояния полной, стойкой безболезненной жизни (клинической ремиссии).
5. при укреплении мышц – в течении какого времени наступит облегчение?
Первые 2–4 недели: уходит острое воспаление суставов, боль снижается. От 2 до 6 месяцев: постепенно уменьшается и уходит костный отек (Modic 1), стабилизируются мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и МРТ не одна причина боли, а сочетание нескольких факторов.
Основное фасеточный синдром и дегенеративные изменения дисков L4–L5, L5–S1. Это объясняет, почему боль усиливается при разгибании, поворотах, длительном стоянии и сидении, и уменьшается при ходьбе.
Грыжи у вас есть, но они не обязательно сдавливают нерв. Они могут не быть единственной причиной, но участвуют в формировании боли вместе с воспалением и перегрузкой суставов.
Фраза грыжи не болят упрощение. Боль чаще дают фасеточные суставы
воспаление Modic I, мышечно-суставная перегрузка
В таких случаях обычно рекомендуют ЛФК и укрепление мышц корпуса и ягодиц. Ходьба очень полезна и у вас это явный положительный фактор. НПВС (нимесулид, мелоксикам, эторикоксиб) только при обострении курсами
Витамины существенного эффекта не дают. Нельзя сейчас прогибы назад, скручивания с нагрузкой, подъем тяжестей с наклоном и поворотом, длительное сидение без перерывов
можно: ходьба, плавание, ЛФК на стабилизацию корпуса
Первые изменения от ЛФК обычно через 4–8 недель, значимое улучшение 3–6 месяцев регулярных занятий, полностью МРТ-изменения не исчезнут, но боль можно существенно уменьшить
Блокады не обязательны сразу. Они рассматриваются, если за 6–8 недель системного ЛФК и режима нет улучшения.
В целом это хроническая механико-воспалительная проблема поясничного отдела, которая хорошо поддается контролю через движение, укрепление мышц и правильные нагрузки, но требует времени и регулярности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжи действительно не болят сами по себе, тк в них нет нервных окончаний, болеть могут суставы, связки, мышцы.
Витамины не лечат такую боль, их назначают только при подтверждённом дефиците по анализам крови.
При обострении обычно действительно используются нпвс(кеторолак, диклофенак, ацеклофенак и другие курсом на 3-5 дней).
+добавляют миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Если боль держится долго более 3х месяцев, то назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин), препараты рецептурные.
Не рекомендуется заниматься спортом который усиливает болевой синдром, рекомендуется заниматься лечебной физкультурой, полезны занятия плаванием, ходьба, велотренажер.
Во время упражнений допустим небольшой дискомфорт, но боль не должна резко расти, не должно быть заметного ухудшения на следующий день.
Да в большинстве случаев возможно полностью купировать болевой синдром и снять воспалительный процесс.
По поводу укрепления мышц если программа подобрана верно, то 2-4 недели первые небольшие изменения; 6-12 недель более заметный эффект; 3-6 месяцев стабильный результат.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне