Невралгия и армия
Беспокоят боли в гее и пояснице, был у невролога в краевой больнице, по итогам осмотра выдали такое заключение: полисегментарный остеохондроз, грыжи дисков, протрузии дисков C4-C5, L5-S1, Гемангиома тела C7, T5, T11 позвонков, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника, левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника, дорзальное физиологическое выбухание диска тел L4-L5, клиновидная деформация 1 ст. L1-L2, ретролистез L5 позвонка 1 ст., последствия компрессионного перелома тел Т6-Т7 позвонков, синдром цервикоторакалгии, люмболгии, стойкий болевой и мышечно тонический синдромы, ст. затянувшегося обострения, хр. рецидивирующее течение. Надсегментарная вегетативная дисфункция. Цефалгия. Полиневропатия верхних и нижних конечностей, сенсорные нарушения. Можно ли по какому-то из данных моментов получить категорию "В"?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога и обследования
Стационарное лечение не проходили?
Марина Алексеевна, информацию прикрепил, стационарное лечение не проходил
Если слабости в руках/ногах нет, нет тазовых нарушений, то скорее всего категория будет Б или Б-4, В дадут только если будут какие-либо нарушения в виде парезов.
На время лечения могут дать отсрочку.
Марина Алексеевна, подскажите, а что может считаться нарушением тазовых функций?
На данный момент наблюдаюсь в неврологическом краевом центре, трудно долго находится в вертикальном положении, после дня на ногах, присутствуют очень сильные боли в грудном и поясничном отделе, с шеей точно такая же ситуация.
+ в ногах легкое поражение моторных волокон малоберцового нерва по аксональному типу
Тазовые функции это акт дефекации и мочеиспускания
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, что данные заключения не подходят для категории "В"?
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте! Необходимо знать степень поражения нервов. Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ и осмотр невролога. Отсрочка от армии возможно при парезах (снижении силы) конечностей или нарушении тазовых функций.
Анастасия Юрьевна, информацию прикрепил, парезов зафиксировано не было, но слабость возникает при онемении рук
По ЭНМГ нет значительных нарушений. Если парезов и нарушения тазовых функций(недержание мочи и кала)нет, то вероятнее будет категория А или Б. Но все зависит от того, что напишет невролог в заключении
Здравствуйте.
Так как нейропатия только сенсорная, а не моторная, и функция конечностей сохранена, то вероятнее всего дадут категорию "Б". Степень выраженности болевого синдрома комиссию волновать не будут. Пишу, как оно будет в реальности!