Стеопатоз фиброс F1
Мне 29 лет рост 170 вес 78. Проходил УЗИ,специалист сказал что на УЗИ печень светлая. На печень не жаловался ранее Гипатитов не было Симптомов не было С детства во всех анализах был увеличен билирубин Псориаз хронический Язва 12 перстной кишки Анализ на синдром жильбера не сдавал Пошел на прием к гастроитерологу Сдал общие анализы Алат 54 АсАТ 35 Билирубин общий 40 Прямой 9 Гамма ГТ 42 Анализы на гепатиты отрицательные Сделал узи на фиброскан Показатели CAP 357 E 6.1 По шкале Meravit Феброз F1 Стеопатоз S3 Врач назначил урсосан 500 2 раза Диету 5 Ферменты Спарекс Дообследование ФГДС и Зондирование Подскажите все верно ? С таким живут ? Какая причина феброза
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Все верно, в подобной ситуации вероятно причина фиброза это стеатоз.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна ,здравствуйте
Начал курс лечения урсосаном 500 мг по 2 таблетки в день после еду обед и ужин
Заметил что появилась изжога
И глаза пожелтели немного это не норма ?
Иногда потягивает бок правый
Принятый ответ
У препарата могут быть побочные, можно в такой ситуации снизить дозу 250 днем и 500 перед сном
Спасибо
Здравствуйте!
Описанные изменения, и отклонения АЛТ, АСТ могут наблюдаться при жировой инфильтрации печени (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной терапии хорошо подходит урсосан, он улучшает обменные процессы в печени.
Общий билирубин преимущественно повышен за счет непрямой фракции, поэтому в качестве дообследования сдают кровь на синдром Жильбера.
Дополнительно сдают липидограмму.
Контроль биохимического анализа крови проводят через 2-3 месяца.
Контроль УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, фиброскан в динамике не раньше через 1 год.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Все верно.
Живут спокойно на фоне разумной диеты, физкультуры и приёма антиоксидантов, например Берлитион
Павел,
Заметил что появилась изжога
Иногда потягивает бок правый
Принятый ответ
Это большая доза, в таких случаях одну таблетку убирают
Спасибо
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследования.
По результату Фиброскана больше данных за отсутствие фиброза, 6,1 кПа - малое значение.
Жира в печени много - 3 стадия. Если вирусные гепатиты отрицательные, значит причина повышения АЛТ, АСТ в жировом гепатозе. Жир разрывает печеночную клетку и таким образом происходит печеночное повреждение.
В подобных случаях рекомендуется соблюдение диеты: исключить жирное, жаренное, сладкое, добавить физ.активность. Жир в печени - обратимое состояние.
Лечение верное
Анастасия Владимировна ,здравствуйте
Начал принимать урсосан 500 мг по 2 таблетки в день после еды
Заметил изжогу и глаза пожелтели немного
Что делать ?
Принятый ответ
Гастроскопию не проводили?
Возможно есть воспалительные процессы в желудке, поэтому возникла реакция на Урсосан. Вы принимаете 500 мг 2 таб сразу или 500 мг по 1 таб 2р/д?
Пожелтение глаз происходит при общем билирубине 50+, вероятнее связано с синдромом Жильбера, рекомендуется сдать анализ крови, чтобы подтвердить или исключить. Так же у него бывают разные формы. Если подтверждается синдром, то необходимо избегать длительных перерывов в еде, обезвоживания (необходимо часто принимать обычную воду), ночных смен работы, длительное нахождение под солнцем, выраженного стресса. Все эти факторы могут повлиять на повышение билирубина. Если пожелтение возникает на фоне синдрома Жильбера, то используется препарат Корвалол 10-15 кап (в его состав входит вещество, участвующее в обмене билирубина).
В ближайшее время буду делать фгс
Принимаю по 1 таблетке 2 раза
Жду результат по синдрому жильбера
Спасибо