Скачет давление,не могут подобрать терапию
Беспокоят скачки давления,много лет принимаю олмесартан Повышена мочевая кислота -457, креатинин 147, имеется ожирение, МКБ, Вопрос в том,что была у двух специалистов, один доктор назначает эдарби, другой - кандесартан Какой из препаратов предпочтительнее при ХБП 3б
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все три препарата имеют единый механизм действия. То есть особой разницы между ними нет. Они все относятся к нефропротекторам.
Если одного препарата недостаточно, чтобы достичь целевые значения, то целесообразно добавить к текущей терапии препарат из другой группы. Препараты выбора- блокаторы кальциевых каналов- Амлодипин, Лерканидипин 5-10 мг в сутки под контролем давления.
Здравствуйте, спасибо большое
У меня дома есть и эдарби и кандесартан
Что начать принимать?
Леркамен тоже есть
Вы можете попробовать оставить Олмесартан, как идет. Но добавить в другую половину дня Лерканидипин 5-10 мг. Начать с 5ти, далее можно дозу увеличить по необходимости и переносимости до 20 мг в сутки. Целевое АД ~130/80 мм рт ст.
Также стоит оценить проходимость почечных сосудов методом УЗДГ, если есть неконтролируемая гипертония.
Спасибо большое
Леркамен лучше на вечер?
Я олмесартан принимаю в 16:00
Также, учитывая мочевую кислоту повышенную, мочекаменную болезнь, на очном приеме обсудить назначение препаратов для снижения мочевой кислоты (аллопуринол/фебуксостат).
Нужна гипопуриновая диета. Ограничение соли поваренной.
Олмесартан на утро перенести целесообразно, Лерканидипин на вечер.
Спасибо большое 🌹🌷🌷