Анализы на гормоны
Добрый день! 2 недели назад переехала жить в другой регион, сдала анализы на гормоны, некоторые показатели завышены подскажите пожалуйста могут эти изменения произойти в связи с переездом?
Принятый ответ
Здравствуйте, да данные изменения могут быть связаны с переездом ,так как дисфункция щитовидной железы, повышение ДГЭА, андрогенов и пролактина это стрессовая реакция , в данном случае рекомендуется сделать контроль анализов после стабилизации ситуации, через 1-2 месяца и исключить дефициты , для этого сдайте кровь на ферритин и витамин Д и сделайте общий анализ крови.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста ещё меня очень беспокоит нервозность, плаксивость
Данные симптомы характерны для дисфункциональных состояний щитовидной железы, следует исключить дефициты , так как на их фоне всегда наблюдаются данные нарушения, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Ольга,дорый день.
По результатам анализов есть незначительное повышение пролактина и дга-с.
Повышение пролактина вероятнее всего связано с переездом, так как данный гормон очень чувствителен к стрессу ,физическим нагрузкам и тд. В таком случае рекомендуется повторить сдачу пролактина,макропролактина и мономерного пролактина , соблюдая все правила.(исключить половые акты за 2 дня, физическую нагрузку за 2 дня, вдень сдачи не есть, в клинике перед сдачей, отдохнуть 15-20 минут
Касаемо дга-с повышение абсолютно не критичное.
Если у вас регулярный мц повторная сдача не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин может быть повышен в связи со стрессом. Тестостерон рекомендуется пересдать.
ТТГ не повышается при стрессе. Вам нужно сдать кровь на ферритин. Иногда при дефиците железа ТТГ повышается. Норма ферритина должна быть выше 45.
Если железо будет в норме, то нужно сделать контроль ТТГ через 6-8 недель. При уровне ТТГ 4-10 рекомендовано наблюдение и контроль каждые 2-3 мес. При ТТГ более 10 требуется терапия гипотиреоза
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования есть повышение ТТГ, а также антител к ТПО, в подобных случаях рекомендуется дополнительно провести узи щитовидной железы и контроль в динамике, при повторном повышенном значение ТТГ рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом для назначения терапии для снижения его уровня. Так же отмечается повышение пролактина, этот гормон может реагировать на стресс, обычно рекомендуется пересдать пролактин на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный, если повышение будет за счет мономерной фракции, то рекомендуется консультация эндокринолога для до обследования и назначения терапии для его снижения. Как ходят менструации у вас?
Елена Федоровна, здравствуйте, месячные последние 2 мес идут с задержками в 3-4 дня, раньше было все стабильно 28 дней цикл был
Ольга, задержки в 2 дня вполне допустимы. А овуляции ощущаете?
Елена Федоровна, здравствуйте да овуляцию ощущаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь в целом ничего критичного по анализам нет
Данное повышение вполне вероятно связано именно с акклиматизацией и стрессом
В таком случае рекомендуется пересдать пролактин в динамике
Относительно гормонов щитовидной железы- выполнить узи щитовидки и консультацию эндокринолога