Рак желудка 4 стадия метастазы
У близкого родственника (Мужчина 60 лет )рак 4 стадии с метастазами. Прошел курсы химии. Лечится год как ровно После крайней химии стал вырывать желчь Уложили в больницу была жидкость в брюшной убрали ее. Сейчас в больнице лежит не хочет кушать и пить воду. А если и кушает и пьет то вырывает сразу же. Слабый из-за отсутствия сил Почти не спит он Понятно что 4 стадия Но может вы поможете советом Мы в регионе на окраине страны. Особо там нет врачей Как улучшить жизнь больного Что можно сделать чтоб улучшить качество жизни ,чтоб он жил еще кушал ходил и сам себя обслуживал Не вырвал от еды А то он в основном лежит и питание от капельниц получает. Может есть препараты которые бы со рвтой решили или иммунитет улучшили ??? И вопрос сразу На капельницах питаться и так если жить ,то сколько протянет ориентировочно месяц или больше или меньше Чтоб понимать Тут у регионе особо нет онкологии и не увезешь в соседний регион …
Здравствуйте
Для купирования тошноты и рвоты используют такие препараты как церукал 20 мг 2 раза в сутки, ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки, дексаметазон , но при зно желудка данный препарат нежелательно длительно использовать.
У Вас есть крайний выписной эпикриз , где прописаны результаты обследований , свежие анализы? Если можете , прикрепите к вопросу.
Процесс глотания не нарушен?
в больницу попал с болями в кишечнике и с низким гемог, вывели его из этой ситуации, капали капельницы и плазму
До НГ это было
4 января снова начал вырвать и живот надулся
С помощью бария делали рентген чтоб выяснить причину непроходимости
Спайки были в кишечнике
Их устранили и зашили
Делают капельницу кабивен
Очень слабый
Даже глаза слабо открывает
Сам повернуться не может без
Помощи
Можно что то дать чтол чуть активнее стал и силу почувствовал
Выписки нет под рукой. Завтра прикреплю
Сейчас особо не вырвает. Только если кашель провоцирует.он начал кашлять именно вечером.
Можно что то дать чтоб улучшилось его состояние ?а то тупо вяло лежит
Воду пьет через трубочку
Максимум что можно в таких ситуациях назначать -это парентеральное/энтеральное питание, внутривенные инфузии глюкоза, реамберин и другие в зависимости от показаний и коррекция симптоматики -обезболивающая терапия, противорвотная, коррекция результатов анализов. Чудо-средства, которое может облегчить состояние и устранить жалобы , к сожалению нет
Здравствуйте
В такой ситуации при тошноте обычно рекомендуется прием ондасетрона 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно. Также дополнительно к основному питанию рекомендуется подключить нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками. Когда проводилось ФГДС?
До НГ это было
Спайки были в кишечнике
Их устранили и зашили
Делают капельницу кабивен
Очень слабый
Даже глаза слабо открывает
Сам повернуться не может без
Помощи
Выписки нет под рукой. Завтра прикреплю
Воду
Пьет через трубочку
Здравствуйте
Как правило в подобных ситуациях для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
После коррекции тошноты обычно добавляют в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Если есть возможность - прикрепите к вопросу актуальную выписку
До НГ это было
Спайки были в кишечнике
Их устранили и зашили
Делают капельницу кабивен
Очень слабый
Даже глаза слабо открывает
Сам повернуться не может без
Помощи
Выписки нет под рукой. Завтра прикреплю
Пьет воду через трубочку
таких средств не существует - но возможна коррекция в зависимости от отклонений в анализах крови
по выписке можно будет сказать конкретнее
Здравствуйте!
Метастатический рак желудка - это тяжелейшее заболевание и лечение направлено на максимальное улучшение качества оставшейся жизни.
При тошноте обычно рекомендуют:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м или
Церукал 10мг 3 раза в день внутрь или в/м.
Для повышения аппетита обычно рекомендуют Оланзапин 2.5мг внутрь на ночь по 1 таб.
Предлагайте максимально легкоусвояемую, прохладную или комнатной температуры пищу, маленькими порциями (1-2 ложки), но часто. Это могут быть: кисель (обволакивает желудок), желе, детское фруктовое пюре, протертый творог, йогурт. Иногда лучше воспринимается слегка подсоленная пища (например, куриный бульон). Избегайте жирного, жареного, сладкого, сильно пахнущего.
Очень важно, чтобы он пил воду.
Если отказывается пить, то капельницы с физ раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте. При постоянной рвоте, отказе от еды и выраженной слабости на фоне 4 стадии речь идёт о тяжёлой интоксикации, нарушении работы ЖКТ и асците, а не о снижении иммунитета. Основная цель сейчас это контроль рвоты, боли и жидкости; именно это иногда позволяет частично восстановить приём пищи и силы.
Если рвоту удаётся купировать, обычно пробуют дробное питание малыми объёмами или лечебное питание; если нет, оставляют инфузионную поддержку. При сохранении рвоты и невозможности есть прогноз, как правило, ограничен и может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев, точнее заранее не определить. Максимальное улучшение качества жизни в такой ситуации обычно даёт паллиативная помощь, даже без онкологического лечения.