Гайморит?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, неделю назад заболела ОРВИ с сильной заложенностью носа. Сейчас заложенность сохраняется, сосудосуживающие капли помогают ненадолго, примерно на час. Нос промываю, назонекс использую. Заложенность не проходит, густые жёлтые сопли постоянно скапливаются. Голова периодически побаливает и чувствуется не приятные ощущения около носа справа. Сделала рентген околоносовых пазух. Помните расшифровать

36 лет

Здравствуйте

В правой верхнечелюстной пазухе определяется патологическая жидкость. Обычно при такой картине рекомендуют курс антибиотика.

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, подскажите эта жидкость это гной?
А анализы надо ждать, чтоб точно понять нужен ли антибиотик? Я сегодня сдала, результаты завтра будут

При наличии жидкостного содержимого обычно имеются показания к назначению антибиотика. Кровь зачастую может не меняться на фоне воспаления в пазухах, но ее также стоит оценить. Патологической жидкостью может быть гной или слизисто-гнойное содержимое

Здравствуйте

По описанию снимка приложенного к вопросу есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки жидкости в правой гайморовой пазухе, то есть правостороннего гайморита

В таких ситуациях на очном приеме как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь для купирования воспаления в пазухе

Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком в таких ситуациях оценивают через 7 2 часа после приема первой таблетки

Также в таких случаях при сохранении болевых ощущений на медикаментозном лечении может быть выполнена пункция гайморовой пазухи или ямик-процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Назонекс в таких случаях в чистый нос является одним из основных препаратов для медикаментозного лечения и его рекомендуют использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее двух недель

Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом, проблем с зубами на верхней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, выделения из носа желто зелёные сопли, очень густые, скапливаются каждые пол часа. Но запах я почти не чувствую, поэтому не могу сказать по этому поводу. Болевые ощущения очень слабые, периодически побаливает голова в правом виске и лоб, но очень слабо и не постоянно, ну и около носа чуть подрывает редко. Но по ощущениям прям чувствую гной с правой стороны от носа

Как правило наличие болевых ощущений является косвенным признаком проявлений бактериального воспаления в пазухах и антибиотик на очном приеме в таких случаях как правило рекомендуют применять

Дополнительную информацию об активности воспаления в таких случаях можно получить выполнив общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, их сдала, результат будет завтра только

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прекрипила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Состояние получше, нос всё равно закладывает, но не так часто
Может можно без антибиотиков обойтись, как думаете? у меня няк, боюсь начнётся обострение после них

Принятый ответ

Результаты анализов крови приложенные к вопросу более характерны для вирусной инфекции в подобных случаях и как правило исходя из приложенных результатов не показано применение антибиотика на очном приеме и стоит продолжать местное противовоспалительное лечение полости носа и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю за ответ🌹

Здравствуйте, по результатам снимка имеются признаки острого правостороннего воспаления гайморовой пазухи с наличием содержимого. В таких случаях обычно назначают антибактериальную терапию. Препаратом выбора при данном заболевании является Амоксиклав 875+125 (при отсутствии аллергии/если в течение последних 3-х месяцев антибиотики данной группы не принимались) 2 раза в день в течение 7 дней. Симптоматическое лечение (Назонекс + промывание носа солевыми растворами) правильное, рекомендуется в таких ситуациях продолжать.

Здравствуйте
По результатам рентгена описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе с горизонтальным уровнем, в такой ситуации показано назначение антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте
С учетом представленной информации можно предположить развитие патологического воспаления в пазухе, что подтверждает рентгеновский снимок
Как правило, в таких случаях назначают антибиотикотерапию, Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней
Так же обычно рекомендуют использование сосудосуживающих препаратов, ксилен 3 раза в день, промывание носа гипертоническими солевыми растворами для лучшей эвакуации содержимого пазухи
Антигистаминные препараты, для уменьшения отека при воспалении, зодак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней
Флуимуцил по 1 таблетки 1 раз в день 10 дней - для лучшего разжижения патологического содержимого в пазухах
Если в течении 3 дней улучшения не отмечаете, то желательно обратиться к врачу

Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиага Фазаил оглы, Добрый день. Спасибо за рекомендации.
Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Состояние улучшилось за эти дни, нос закладывает, но не так часто, голова также периодически побаливает. Как думаете, можно обойтись без приёма антибиотиков?

Добрый, посмотрел анализы, можно обойтись без антибиотиков.

Принятый ответ

Рад что есть улучшение😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиага Фазаил оглы, благодарю вас за ответ🙏