Высыпания на коже и ангина

Ребёнок 4 года ,вес 21. болеет с субботы ( горло и нос) . Последние два дня поднималась постоянно каждые 4 часа температура до 39. Сегодня врач диагностировал острый тонзиллит. Так же показали прыщики на пальцах ,но с болезнью это никак не связали. Выписали антибиотик Панцеф, без анализов. Сейчас к вечеру стала появляться небольшая сыпь в области рта . Из жалоб боль в горле, нос немного болит, слабость, много спит, небольшой аппетит, жалуется на боль на десне возле зуба, стул и моча нормальные. Назначенное лечение: Панцеф 8 мл, ринофлуимуцил, карбоцистеин, Полоскание каждый час фурацилин, тантум Верде. Скажите требуется ли сдать какие то анализы? Нужен ли обращаться в инфекционное отделение? Достаточно ли назначенного лечения?

Аденоиды 1 степени, в прошлом эксудативный отит ( диагноз должны отменить в августе, если рецидива не будет)
4 года

Здравствуйте!
По клинике можно предположить энтеровирусную инфекцию , так называемые «рука-нога-рот», в таком случае необходимо симптоматическое лечение.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции , следует сдать анализ крови. Пока прием антибиотика отложить

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям сыпи можно предположить проявление энтеровирусной инфекции

Её ещё называют болезнь рука нога рот(так как элементы сыпи обычно на руках, ногах, лице и в зеве).

К сожалению, эффективной терапии противовирусной нет, а антибиотик на данного возбудителя не действует.
Обычно назначают на элементы сыпи наносить каламин или неотанин, в зев Тантум Верде, полоскание, при выраженной болезненности язвочек на дёснах и губах наносят холисал гель несколько раз в день.

Александра, здравствуйте!

По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь характерны для энтеровирусной инфекции.
При ней бывают и высыпания в полости рта. Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды.
В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, сыпь специального лечения не требует, проходит самостоятельно.
Антибиотики(Панцеф) не показаны в подобных случаях.

Здравствуйте!

Подскажите, перед назначением анз, сдавали оак?

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Здравствуйте, анализ не назначали. Врач по горлу отметила тонзилит и ангину. И на основе этого выписала Панцеф

Принятый ответ

Обычно при ангине рекомендуют выполнять стрептатест - если он отрицательный, веротянее всего тонзиллит не бактериальный.
Но визуально больше данных за энтеровирусную инфекцию.