Анализы при ОРВИ у ребенка
Здравствуйте,ребенок 9 лет , заболел с субботы ,горло и температура 37.3,сама спала, но в ночь с вс на пн поднялась до 39,начался кашель.Назначен антибиотик ,ренгалин, сдали анализы,очень высокое соэ.Подскажите, пожалуйста, оправдан ли в такой ситуации антибиотик и с чем связано СОЭ,может ли такое быть при болезни у ребенка?
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
По оак больше данных за вирусный процесс поскольку в формуле преобладают лимфоциты . Соэ ускорено , но не значительно ( норма до 15 мм/час ), лейкоциты не повышены , прочие показатели в норме .
При вирусной инфекции антибиотикотерапия не оправдана .
На текущий момент температуры нет, правильно ? Кашляет ребёнок с какой частотой и кашель продуктивный или сухой ?
Ирина Игоревна, кашель средний,больше влажный, голос осипший,заложенный нос,температура 37.3,37.5 потом сама падает и снова подымается
Наталья, кашель больше в горизонтальном положении?
Ирина Игоревна, да ,скорее всего так,лежа
Наталья, постназальный затек слизи в носоглотку может провоцировать кашель .
Возвышайте головной конец кровати в положении лежа , промывайте нос солевым раствором , поите тёплой водой , целевая влажность дома 60% , можно делать вибромассаж грудной клетки .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекция нет
Необходимо симптоматическое лечение
Соэ это неспецифический маркер воспаления , который увеличиваются при любом инфекционном процессе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспалительного процесса. Антибиотик не показан. Соэ норма до 15.
В лечении: симптоматическое лечение, антибиотик не показан.