Вздутие на пенисе у мальчика
Заметили у ребенка вздутие на писюне, писает нормально, не жалуется Что это может быть
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото у ребёнка скопление смегмы под крайней плотью. Если нет признаков воспаления и боли, то ничего страшного в этом нет, со временем пройдёт само, ваша задача соблюдать гигиену, в душе можно чуть отодвигать крайнюю плоть на сколько можно без насилия и боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях под крайней плотью скопилась смегма. Это вариант нормы и лечения никакого не требует.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется немного соответственно.
Вы можете заметить на белье белые /бело-желтые творожистое отделяемое.
Это абсолютно естественный процесс.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).
Подскажите, а вообще нужно начинать приоткрывать головку?
Только расправлять складки. Головка начинает открываться к 5 годам
Мы просто были не так давно у детского хирурга и он нам сказал, что если не начнете открывать то будет фимоз и придется делать обрезание
Но как то среди знакомых никто не трогал
Драть не надо и прикладывать силу.
Именно мягко расправить складки в воде, без натяжения.
Спасибо вам🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото острого воспалительного процесса нет ,это скопилась смегма под крайней плотью
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют во время купания аккуратно расправлять складки (сильно усилия прикладывать не стоит )
Делать воздушные ванны
Чаще менять подгузник
Салфетки не использовать
Если будет выраженное воспаление ,тогда нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото вероятнее всего у ребенка скопилась смегма под крайней плотью, как правило, такое часто бывает у маленьких детей.
По фото воспаления нет, тем более если ребенок не жалуется, то можно не переживать 🙏🏼
Обычно в подобных случаях рекомендуют по время купания аккуратно расправлять складки (главное очень аккуратно, чтобы ничего не травмировать), соблюдать ежедневную гигиену, почаще ходить без памперса.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Между головкой и кожей всегда имеется смазка, которая предупреждает их слипание между собой.
Когда у ребенка фимоз (не открывается головка) эта смазка скапливается там и загустевает - называется это смегма.
Вот у малыша и скопилось содержимое.
Никакого специфического лечения нет и не нужно, она выйдет во время купания, сама.