Расчесала ухо, сыпь, гной

Здравствуйте. У дочки ей 9 лет проблемы с ухом. На ухе появилась какая то сыпь красные пятна, из уха выделяется гной или что то подобное. Говорит чесалось и она расчесала. Сегодня проснулась уже такая. Подскажите пожалуйста что это? И как это лечить? К Лору попадём в лучшем случае в воскресенье.

9 лет

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях Как правило рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из уха?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит, насморка нет.
Воздух со свистом не выходит

По приложенным фото больше данных за воспаление кожи слухового прохода с наличием отделяемого в слуховом проходе что более характерно для наружного отита

В таких случаях также рекомендуют посетить лор-врача для удаления воспалительного содержимого из слухового прохода, так как туалет уха от отделяемого является залогом успешного лечения наружного отита

Уточните также пожалуйста как долго такие симптомы ?

Анна Юрьевна, несколько дней жаловалась что чешется и что она что то там содрала, думала что ее кто то укусил, дня 2-3 , но говорит началось раньше, где то неделю назад.выделения и сыпь явные появились сегодня.

Анна Юрьевна, вчера как раз были в бассейне, видимо это спровоцировало, раз нельзя , чтоб вода попадала(

Да верно, купание в бассейне или водоеме может спровоцировать воспаление кожи слухового прохода в таких случаях, поэтому контакт уха с водой стоит исключить в таких ситуациях не ненене чем на две- три недели

Как правило если симптомы сохраняются более 7-10 дней в полной мере на лечении, в таких случаях также может быть рекомендовано сдать посев из уха на флору и грибки для оценки причин воспаления и коррекции лечения

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Добрый вечер

Данная симптоматика и картина на фотографии с большей вероятностью указывает на наружный отит .
В таких случаях рекомендуется местная антибактериальная терапия.
Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , купаться в открытых водоемах , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .
Повышение температуры тела не отмечали ?

Юлия Геннадиевна, здравствуйте. Нет температуры не было.

Тогда главное убрать все раздражающие факторы и начать лечение . Мазь можно закладывать не только внутрь , но и смазывать мочку уха где раздражение

Принятый ответ

Больше похоже на экзему слухового прохода . Это когда появляются пузырики заполненные жидкостью прозрачной , сопровождаются зудом . Далее пузырики лопаются и возникает раздражение. Если зуд будет сохранятся , в таком случае допускается прием антигистаминных средств - зодак , например

Юлия Геннадиевна, хорошо, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол