Скудные месячные

Добрый день! В этом месяце прошли скудные месячные. Начались скудно 1-2 дня, потом вроде полило немного полдня, потом на 3 день как-то стихли и к 4 дню прошли. Я связала это с тем, что уменьшила дозу антидепрессанта в два раза (феварин), так как с него пошла побочка на мочеполовую систему. Сейчас 15-16 день цикла, пришла домой, а у меня немного темных выделений, немного крови остается на трусах, бумаге туалететной. Как в конце цикла. Распереживалась. Стоит ли идти на узи завтра? Год назад у меня было похожее стостояние, скудные месячные, я пошла к врачу, на узи потом нашли кисту, эндометриоз, в матке какая-то замусоренность, воач сказал подождем, если не пойдут месячные, надо будет чистить, но потом, через неделю/две все-таки пошли еще одни месячные и узи было идеальным. В анамнезе эрозия шейки матки, аденомиоз. Почему думала на феварин, потому что когда только входила в него, был сдвиг в месячных на месяц почти..

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное состояние действительно может быть связано либо с развитием функциональной кисты на яичнике ( и сама скудная менструация , и сейчас выделения ) , а так же с возможной патологией эндометрия . Поэтому рекомендовано выполнить узи органов малого таза .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть при эндометриозе, патологии эндометрия (полипы , гиперплазия), образовании функциональных кист яичников. Для диагностики рекомендуется пройти узи омт.
Не исключается связь со снижением дозировки АД.
Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
X
Клиент

Регина Радиковна, да, исключена

Тогда рекомендации выше сохраняются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антидепрессанты, несомненно, дают нарушение цикла.
Необходимо использовать на фоне терапии барьерную контрацепцию.
УЗИ органов малого таза рекомендуется, для оценки состояния эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, указанные жалобы могут быть связаны с формированием функциональной кисты яичника, эндометриозом, воспалительным процессом или патологией эндометрия.
С целью определения тактики ведения рекомендую пройти УЗИ малого таза в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте перечисленная вами клиническая картина может быть характерна для образования функциональных кист яичников и патологии эндометрия , в такой ситуации рекомендуется пройти узи органов малого таза в не цикла для исключения органической патологии.
Иногда такие клинические проявления бывают на фоне эндометриоза которые вам уже описывали по узи в такой ситуации для предотвращения этого назначается гормональная терапия .