Есть небольшая слабость

Здравствуйте, сдал анализ крови есть повышения гемоглобина и ферритина (вирусной инфекцией не болел), дефицит витамина D.

Бронхиальная астма лёгкой формы
28 лет

Здравствуйте.

При снижении уровня витамина Д рекомендуется прием раствора вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель, затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, прикрепил результаты.

Анализы посмотрел.

Повышены креатинин, ферритин, гемоглобин, мочевая кислота, альбумин, ТТГ.

Сколько вы весите?
Сколько воды в сутки употребляете?
Мясо в большом количестве едите, ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, рост 180, вес 76, воды 1.5-2л выпиваю. Мясо да, часто

Мочевая кислота, альбумин, гемоглобин, креатинин могут быть повышены с одной стороны ввиду большого количества употребляемого мяса, в частности говядина, баранина, свинина, с другой стороны недостаточным потреблением воды, особенно в жару.

Может быть сочетание этих двух факторов.

По этой же причине может быть повышен ферритин, если нет воспаления.

Избыток мяса/белка вреден для здоровья. Может повреждать почки, повышает мочевую кислоту (что опять же бьет по почкам), повышает гемоглобин.

На 76 кг массы тела в сутки необходимо 75-115 г белка в сутки.

Также повышен ТТГ.

Выполните УЗИ щитовидной железы и сдайте анализы крови на Т4 св., Т3, АТТПО. В зависимости от результатов выбирается дальнейшая тактика лечения и обследования.

Здравствуйте!
Ферритин отражает не только запасы железа, но и является белком острой фазы.
Способен реагировать на инфекционный и воспалительный процесс.

Нормой ферритина для мужчин является 40-300.

При повышении ферритина выше 300, рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом. При показателях выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.

2.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

3. Повышение гемоглобина чаще всего в работе при гемоконцентрации. Встречается при обезвоживании, при курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек- при наличии.

! Прикрнпленный анализ не отражает перечисленные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Валерьевна, прикрепил результаты

В общем анализе крови повышение гемоглобина незначительное..рекомендуют соблюдение питьевого режима

Повышение ттг. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения гипотиреоза.

Незначительное повышение креатинина. Встречается при физической нагрузке накануне, при приёме лекарственных препаратов.

Незначительное повышение мочевой кислоты. В таких случаях рекомендуют соблюдение низкопуриновой диеты.

Повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях могут рекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока

Здравствуйте!

Пока нет анализа, где ферритин, витамин Д и клинический анализ крови

Прикрепили показатели от мая

При снижении уровня витамина D ниже 30 согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепил результаты

1) В анализе отмечается повышение МСН и снижение ширины распределения эритроцитов, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту

2) Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, то может быть рекомендован прием уратснижающих препаратов.

Креатинин как раз по этой же причине может быть повышен

В таких случаях рекомендуют дополнительно оценить общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря

3) уровень кальция чуть выходит за референс, что связано с дефицитом витамина Д, в динамике при приеме витамина Д он нормализуется

4) Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.

По клиническому анализу крови нет воспаления, Срб в норме, что говорит об отсутствии воспаления (тоже белок острой фазы).

Ферритин может быть повышен при избытке железа — гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа.

Для уточнения рекомендуется сдать % насыщения трансферрина железом — показатель более 50% — консультация гематолога и дообследование на приобретённый гемохроматоз.

Также может быть повышен при повреждениях печени, при жировом гепатозе, но тогда бы и повышены были показатели печени, а они у вас в норме по анализу

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение. Какой рост и вес?

Показатель некритичный, нетоксичный, значимое повышение ферритина выше 1000-2000 , небольшие повышения мы наблюдаем в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вероника Андреевна, рост 180, вес - 76

Индекс массы тела в норме
В такомс случае рекомендуют сдать %НЖТ, ОЖСС, в динамике контроль через месяц
Нередко у мужчин конституционально повышен ферритин
Вы его раньше сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вероника Андреевна, конкретно ферритин давно не сдавал

Поняла
В таком случае рекомендуют дообследование, которое выше обозначила, при повышении - обследование у гематолога, если показатель %НЖТ в норме, то просто наблюдаем в динамике ферритин и %НЖТ через 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вероника Андреевна, а какие дозировки витамина D необходимы для нормализации?

Принятый ответ

Вот в самом первом сообщении моем:
«при снижении уровня витамина D ниже 30 согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр)»

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо.

Здравствуйте)
Прикреплённые вами результаты анализов в абсолютной норме .
Дополните пожалуйста анализы, в которых отображены перечисленные вами изменения , тогда я смогу посмотреть их и дать дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепил результаты

Принятый ответ

1.Небольшое повышение гемоглобина может возникать при недостаточном употреблении жидкости в течение дня, курение.
2. Повышение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит витаминов В9, В12, в связи с чем рекомендуется проверить их уровень.
3. Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но и является белком острой фазы.
Не болели не за долго сдачи анализа ?
В связи с чем сдавали ? Какие-то жалобы имеются?
4. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
5. Отклонение кальция связано с дефицитом витамина D.
6. Повышение мочевой кислоты.
В таком случае рекомендуется придерживаться питания с ограничением продукты богатых пуринами -мясо, морепродуктов, сладких газированных напитков, алкоголя. После чего пересдать анализ в динамике через 2 месяца .
7. Повышение фракций холестерина .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
8. Изменение уровня ТТГ, при этом необходимо оценить уровень Т4,Т3 .При появлением необходима консультация эндокринолога.
9. Изменение креатинина незначимое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия Валерьевна, до сдачи не болел. Сдавал, чтобы провериться из-за имеющейся слабости

Здравствуйте,

1) есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

2) повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно. Возможно причиной повышения, как раз и является позабавленная мочевая кислота

3) увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-полный анализ мочи
-контроль креатинина в динамике

4)есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл. По этой же причине может быть снижение кальция в крови.
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.