Кот поранил колено до мяса

Здравствуйте. Кот (2 года, кастрирован) неудачно прыгнул и содрал себе колено вроде 4 дня назад. Сначала там была как закрытая ранка(прикрепляю фото) и он не давал смотреть, иногда мыукал когда начинал идти, а сейчас там видно открытое мясо, но признаков боли у него сейчас нет, бегает и прыгает. Прикрепляю увеличенное фото. Скажите, что-то нужно делать или само заживёт? Не может ли от такого начаться сепсис? Чем-то надо обработать? Но он начнёт слизывать, если чем-то полить. Кот очень пугливый.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если подвижность сохранена и на общем самочувствии проблема не отражается, вероятно повреждение не глубокое. Но необходимо учитывать, что кошки крайне терпеливые животные. Для полноценной оценки лучше обратиться на очный прием. Сейчас рекомендуется надеть защитный воротник для исключения самотравмирования раны вылизыванием, обработку выполнять 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином. Шерсть вокруг желательно немного состричь, чтобы не попадала на рану. Если поверхность мокнущая, то допустимо присыпать порошком Банеоцин тонким слоем 2 раза в день. В качестве успокоительного можно использовать ошейник релаксивет, чтобы питомец более спокойно переносил все манипуляции.

Кристина Игоревна, здравствуйте, я ещё раз посмотрела. Там он видимо прыгал и сверху вниз пробороздил об острое и там прям как скальп снят и так торчит этот большой кусок толщиной где-то 3-4 мм
И внутри МЯСО и тёмные прожили, возможно кровь

Кристина Игоревна, может ли быть гангрена?

Инфекция может привести к некрозу. Данная рана все же требует тщательного выбривания шерсти вокруг и оценки дальнейшей тактики. Скорее всего потребуется курс системных антибиотиков и хирургическая обработка раны. Во многих случаях рекомендуются заживляющие повязки для ускоренения грануляции и затягивания ткани, а также для профилактики инфекции. Вам нужно обратиться к ветеринарному хирургу очного приема. Указанные выше меры можно применять до приема врача.

Кристина Игоревна, а что там зашивать если края раны невозможно сшить
И какие антибиотики если он себя сейчас хорошо чувствует

Хирургическая обработка это не только ушивание раны, но и очистка, дезинфекция, иссечение некротизированных, инфицированных участков,лишних тканей, наложение повязки. Часто проводится с помощью местных блокад. Системные антибиотики назначают и при признаках местной бактериальной инфекции(выраженное воспаление, гнойные истечения, признаки некроза тканей).
Укоротите шерсть, обрабатывайте полностью рану от засохших вокруг корочек и истечений , наденьте воротник и понаблюдайте несколько дней. Небольшая рана может зажить и самостоятельно при оказании вашей помощи , но мы тут говорим о лучшем подходе к ситуации, поэтому рекомендуется очный осмотр.

Кристина Игоревна, ему нельзя воротник. Он будет бегать как псих и свернёт себе шею((
Это он уже второй раз покалечился, первый раз сломал мечевидный отросток. У него "талант". Однажды в мягком воротнике прыгал на холодильник и десну себе разодрал до крови, потому что недопрыгнул. А оно может зажить если там прям верхняя часть кожи плотной снята и 2 куска торчат в разные стороны

У вас очень активный котик. Нужны успокоительные для оказания помощи, либо диффузор дома релаксивет/антицарапки/Феливей, либо ошейник релаксивет. При выраженной гиперактивности рекомендуют курс габитабс или экспресс успокоин.
Рана находится на подвижной части конечности, это также усложняет ситуацию. Но да, зажить может и с оставшимися небольшими лоскутами при отсутствии инфекции, то есть главное обрабатывать и не допускать загрязнения

Кристина Игоревна, я сейчас ещё раз посмотрела, когда он был в другом положении. Там этот лоскут верхний, который торчал наружу, лежал на своём месте и там коричневая дырка посередине раны как будто((
По поводу ошейника,я раньше на кошек надевала как по инструкции, но потом у меня одна кошка его сняла и он кперся ей между челюстями и открыл ей рот, хорошо, что она не дикая и я была рядом. Если бы это был этот кот, он бы себе свернул челюсть и отрезал язык наверное. Он пару раз попадал головой в ручку пакета и бегал почти по стенам как псих, еле сняла

Тогда вам подходит диффузор. При недостаточном питании участков кожи, они могут отмирать и отпадать, а оставшиеся края раны с нормальным кровоснабжением заживают должным образом. Я понимаю ваше беспокойство, но тут есть 2 варианта, либо обработка,органичение +наблюдение, либо прием и рекомендации врача очного приема исходя из полноценного осмотра раны.

Кристина Игоревна, здравствуйте, сходили на осмотр, побрили. Прикладываю новое фото. Сказали, что зашивать уже поздно

Добрый вечер. Будет заживать самостоятельно, 3-4 недели , обрабатывать придется длительно. Какие-то рекомендации еще дали?

Кристина Игоревна, сказали обильно обрабатывать хлоргексидином, потом наносить левомеколь 2 раза в день и через неделю, если все будет плохо, предлагают срезать лоскут с одного места и пришивать на это (это что-то уж совсем)
А что лучше левомиколь или банеоцин?

В данном случае лучше использовать левомеколь. Рекомендации оправданы, придерживайтесь назначений. При должном уходе за раной, пересадка скорее всего не потребуется, но вы не пугайтесь возможной трансплантации , да это требует наркоза, но исход благоприятный. Скорейшего выздоровления вашему котику!

Кристина Игоревна, Здравствуйте, спасибо. А может быть стоит чем-то эту рану закрыть? Он ведь ходит об пол и лежанки задевает этим куском мяса, ведь туда может зараза попасть. У меня девять кошек всего

Как раз для избежания инфекции порекомендовали обработки. Рана чистая, грануляция уже идет, плюс достаточно подвижная область, повязки тут уже не требуются. Мы с вами ранее обсуждали, нужно успокаивать котика и пластиковый воротник, либо мягкий. Если релаксивет не оказывает нужного эффекта, возможно поможет курс габитабс(габапентин) , он хорошо успокаивает кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется очный осмотр для объективной оценки раны и определения тактики дальнейших действий, может понадобиться хирургическая обработка раны.
Если это на данный момент не возможно можно начать обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ день мазью с антибиотиком ( например, офломелид) 1-2 р/ сутки.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до полного заживления.
При признаках гнойного воспаления применяют системные антибиотики, препарат первого выбора в таких случаях- амоксициллин ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки , средний курс 7 дней.
При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, здравствуйте, я посомтрела
Она видимо на острое прыгал и пробороздил
И там как шапка кожи собралась и торчит примерно 3-4 мм
Оно само не заживёт?
Наркоз же тоже не полезен

Может зажить при проведении обработок. Но в таком случае заживление может быть длительным и есть риск осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если общее состояние питомца удовлетворительное и аппетит сохранён - может быть достаточно местной обработки антисептиками. В подобных случаях хорошим эффектом обладает препарат чеми спрей (в виде аэрозоля), он обладает противомикробным и подсушивающим эффектом и способствует более быстрому заживлению ран.