Боль в ноге

Здравствуйте мою бабушку уже не первый год мучает боль в ноге которая отдает в пах, приложу фото там написано на что жалоба и что прописывали, лекарства все принимали боль чуть утихла потом опять началась, рентген еще конечно не делали , подскажите нужен ли он? МРТ вроде делала она

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно делали МРТ тазобедренного сустава и можете ли приложить заключение ?
При болях так же актуальны НПВС, но важна визуальная оценка изменений суставов.
Принимает ли она витамин Д, кальций ?
Есть ли результаты анализов ?

Екатерина Александровна, здравствуйте, бабушка эти витамины не принимает, анализы буквально вчера диспансеризацию проходила сказали повышен холестерин, глюкоза, сахар 10 показал, но она будет еще повторно сдавать , мрт приложу позже, но кажись делали года 4 назад

Важно при характерных болях в области ноги сделать свежее МРТ тазобедренного сустава.
Витамин Д принимается профилактически как минимум в дозе 2 капли в сутки (вигантол или аквадетрим). А далее проверить уровень витамина Д и кальция в крови, по ним скорректировать дозировку.
В таком возрасте критично чтобы не было остеопороза - это может приводить к переломам.
При болях принимают НПВС, но важно провести обследование .
Эффективнее всего, конечно, обследование на очном приеме с результатами свежего МРТ.

Плотность костей можно обследовать путем проведения денситометрии.

Если боль при лежании и поворотах , то дополнительно может помочь смена матраса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В покое боль усиливается?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Мрт когда было выполнено?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте
1. Суставные боли с переодичночтью
2. При физических нагрузках потом усиливается
3. Утренняя скованность бывает
4. Псориаза нету
5. В покое боль начинается если долго ходить
6. Ночью боли переодически бывают
7. С желудком да проблемы есть но точно не обследовали
Мрт делали 4 года назад

Если мрт было 4 года назад, то пройти мрт заново или же рентегнографию тазобедренных суставов.

Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

Сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп, anti mcv

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в паху может быть связана с артрозом тазобедренного сустава или асептическим некрозом головки бедренной кости. Тактика лечения во многом будет зависеть от заключения рентгена и оценки функции сустава ревматологом.

МРТ может быть показано в случае уточнения, при недостаточности рентгенографии.

В дополнении есть смысл сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту.

Сейчас может быть показан прием селективных НПВС, например, нимесулид или напроксен под прикрытием омепразола