Дерматит в перианальной области - какие из рекомендаций врача выполнять?

37 лет, предельно здоровый образ жизни и спорт. В переианальной области появилось раздражение и дискомфорт и мацеррации около 5 лет назад. Иногда обостряется после дефекаций, появляются следы крови на бумаге. У проктолога исключил анальные трещины и любые другие причины. Посетил дерматолога по направлению. Соскоб не выявил грибков или других причин, диагноз дерматолога - дерматит на грани хронического. Прописали на 2 недели тридерм. А также один укол дипроспана. Я укол делать не стал, т.к. кажется что это слишком резкий стресс (планирую на 3 недели на море). Подскажите, стоит ли колоть дипроспан? Подозреваю, что в вопросе борьбы с такой локальной проблемой это может не быть полезным, а "на всякий случай" не хочется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
анонимно
Клиент

Дарья, приложил

Показаний для инъекции дипроспана явно нет. Тридерм (а ещё лучше крем Тетрадерм, так как дополнительно декспантенол содержит) я бы оставила тонким слоем 2р/день дней на 10-14.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото высыпаний.
Исходя из описания, я тоже не вижу необходимости в Дипроспане.

 - отвечает  СпросиВрача –
анонимно
Клиент

Михаил, добавил фото

Вполне достаточно только наружного лечения.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Дипроспан в такой ситуации - "из пушки по воробьям". Риск побочных эффектов от системных стероидов превышает возможную пользу

Принятый ответ

Здравствуйте, дипроспан в вашей ситуации не нужен. Прикрепите фото высыпаний пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.

Здравствуйте.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
анонимно
Клиент

Максим, приложил

Вполне достаточно наружнего лечения.

Здравствуйте, приложите фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
анонимно
Клиент

Елена, приложил

В дипроспане не вижу необходимости . От Тридерма стало лучше ?

Тридерм пока будет достаточно, можно еще добавить спрей неотанин 2 раза в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать