Кленил ингаляции+ брезтри

Можно ли при обострении астмы делать ингаляции препаратом Кленил, если я также принимаю брезтри аэросфера как базу?

Бронхиальная астма
40 лет

Добрый день, Анна! В первую очередь хочется разобраться по поводу вашей базисной терапии. Подскажите пожалуйста помимо бронхиальной астмы у Вас в анамнез есть хроническая обструктивная болезнь легких? Так как согласно аннотации к препарату Брезтри аэросфера, он не используется в качестве базисной терапии для лечения только бронхиальной астмы.
Что касается препарата Кленил, то в действительности иногда врачи назначают его при обострении бронхиальной астмы (даже если человек уже принимает базисную терапию). Очень важно понимать, что назначение данной комбинации должен делать врач только после очного визита, по результатам спирометрии, так как оба препарата содержат ингаляционные стероиды и их одновременное применение увеличивает суммарную дозу, а это требует контроля врача, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов. С уважением!

Анастасия Андреевна, у меня последний год постоянные обострения , астма плохо контролируется , поэтому назначен брезтри

Анастасия Андреевна, дышу Пульмикортом , хотела попробовать Кленил вместо него . Вопрос про совместимость будесонида и беклазона .

Принятый ответ

Анна, данную комбинацию использовать не запрещается и на момент обострений она может назначаться. Если у вас аллергическая астма, к лечению врачи назначают также монтелукаст 10 мг х вечером на 3 месяца. И все таки лучше проконсультироваться с врачом на очном везите, возможно госпитализировать для подбора новой терапии и дообследование

Анастасия Андреевна, благодарю вас !