Видит ли другой врач предыдущий больничный лист

Здравствуйте. Я живу в г. Йошкар-Ола. Я слышал что сейчас единая база больничный листов. У меня вопрос. Видит ли другой врач предыдущий больничный лист, если открывает новый? Имеет ли значение в платной или нет? И что он видит в саром больничном листе? ( если видит). И если ехать в соседний город , то там увидят ли больничный лист. Или база только региональная!? Можете объяснить систему пожалуйста. Просто у меня никак ногу вылечить не могут. И закрывают больничный лист из-за длительности . я открываю в новой чтобы вылечить, а они на меня кричат иди туда где начал лечить.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас стоит диагноз?
Больничные листы действительно сейчас отображаются в единой базе. То есть, больничный лист, открытый даже в другой области, можно спокойно закрыть или продлить в своей поликлинике.
Относительно того, видит ли доктор предыдущие больничные листы, зависит от программного обеспечения, в котором работает медицинская организация. По Пензенской области, к примеру, отображаются только больничные листы, открытые в Пензенской области.
Вопрос немного в другом. Если после лечения больничный лист Вам закрывают, а на следующий день другой доктор видит необходимость в открытии нового больничного листа, значит курс лечения нельзя считать завершенным, и закрытие больничного листа не является правильным решением предыдущего доктора.
Если болезнь серьезная, требующая освобождения от работы, то больничный лист должен идти непрерывно, и при неудовлетворительных результатах лечения при превышении определенных сроков должен ставиться вопрос о медико-социальной экспертизе и установлении группы инвалидности.

Антон Андреевич, т.е. у меня в городе все бесплатные и платные видят все больничные листы ( старые и новые) . А в другом регионе скорее всего нет?

Вероятнее всего. Но если у Вас уже открыт больничный лист в одной организации, то в другой уже открыть Вам не смогут, база больничных листов такое не пропустит.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Больничные — да, едины.
Но, если речь идёт об открытии/закрытии в разных регионах, то могут быть проблемы.
По логике вещей, закрывать его нельзя, пока не будет решён вопрос заболевания!
Дальше, если проходят сроки, необходимо проводить экспертизу нетрудоспособности.

Дмитрий Юрьевич, т.е. у меня в городе все бесплатные и платные видят все больничные листы ( старые и новые) .А в другом регионе скорее всего нет?

Да.
Тут много ещё зависит от ПО, с которым работают клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больничный лист может открывать мед.учреждение, которое имеет на это лицензию, и нет разницы это гос.или частная организация.
Одновременно нельзя открывать 2 больничных листа, просто единая база такое не пропустит.
Больничный лист открывает и закрывает только одна мед.организация, если например обращаетесь в другую организация или переводят в другую, закроют Больничный и повторно откроют в другой мед.организации.
И одна мед.организация не передают персональные данные другой, Вы для этого не даёте свое согласие.

Шахин Гаджиевич, т.е. у меня в городе все бесплатные и платные видят все больничные листы ( старые и новые) . А в другом регионе скорее всего нет?

Старые больничные не увидят, если в их организации не открывали. А если уже открытый больничный лист одним врачом, хотите открыть второй у другого врача, то такое не получится

Шахин Гаджиевич, да я не открываю никакие 2 е больничные имея один. Просто хотел узнать у себя в регионе предыдущий больничный закрытый в больницах увидят при открытии нового больничного? А в соседних нет?

Не увидят в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте, база больничных листов единая, при открытии нового листа, если не закрыт предыдущий, где бы Вы его не открывали, фомс его не пропустит, потому что Вы не можете болеть сразу с двумя листами, и будут потом проблемы по его оплате. Например вы открыли лист в Москве и в Твери, при закрытии один из листов будет аннулирован, если их даты будут пересекаться. А вот вопрос о том видит ли врач при открытии, зависит от программного обеспечения, но обычно есть отдельный отдел, который занимается проведением больничных листов и врач только передаёт туда Ваши данные.

Елизавета Александровна, т.е. у меня в городе все бесплатные и платные видят все больничные листы ( старые и новые) .А в другом регионе скорее всего нет?

Да, могут не видит листы из другого региона, но при закрытии ваш лист все равно будет направлен в фомс (точнее сейчас в фсс) для проверки и если он пересекается по датам с другим больничным листом, один из листов будет считаться не действительным и его не оплатят.

Елизавета Александровна, да я не открываю никакие 2 е больничные имея один. Просто хотел узнать у себя в регионе предыдущий больничный закрытый в больницах увидят при открытии нового больничного? А в соседних нет?

В соседних регионах скорее всего не увидят.
В своём регионе увидят