Плохо после преднизолона
Здравствуйте! Лежала в стационаре с обострением астмы. 5 дней медленно капали Преднизолон. Последняя капельница была в среду. Ещё в стационаре началась тахикардия, подниматься давление началось, распирание в районе желудка, тошнота. Сегодня меня выписали. Уже получается два дня не ставят преднезолон, а меня тахикардия так и мучает. Это вообще пройдет? Сейчас давление в норме, а пульс в районе 87, когда встаю, шевелюсь, то и за 100. Ещё голову так сильно давит весь день, прям болит темечко, налгезин вообще не помог. В общем, состояние прям какое-то не очень. Это может быть всё из-за преднезолона? Сейчас ещё начала дышать фостером. От него тремор, тоже тахикардия. Это нужно всё терпеть? Прикрепила выписку. Вообще астму поставили в марте. И мне вообще первый раз в жизни ставили преднезолон.
Здравствуйте, Екатерина. Такие жалобы-это ожидаемый побочный эффект системной гормональной терапии.
Для купирования тахикардии, сердцебиения более 90 в минуту как правило назначают Ивабрадин\Брадивин 2,5-5 мг в сутки. Дозированный ингалятор Фостер 100\6 мкг дл лечения назначен адекватно. С уважением!
Как долго это ещё будет продолжаться? Это же должно пройти?
Ещё вопрос, сейчас прочитала описание КТ. В марте 2026г не было пневмосклероза, плевропульмональных уплотнений каких-то. А сейчас появились. В марте я лежала в этом же отделении с 2х сторонней пневмонией. Что это вообще такое, пневмосклероз и вот эти уплотнения плевропульмональные?
Пневмосклероз это последствия, ожидаемый итог перенесенной инфекции, замещение легочной ткани на рубцовую.
Так как долго будут сохраняться это побочки от преднизолона?
Обычно проходит в течении 10 дней после отмены.
Здравствуйте, Екатерина.
Увеличение частоты сердечных сокращений, увеличения давления и дискомфорт в районе желудка - в инструкциях к Преднизолону эти эффекты указаны.
При резком прекращении после высоких доз в стационаре может возникать синдром отмены с жалобами на тошноту, головные боли, слабость, недомогание, мышечные боли.
Побочные эффекты преднизолона обычно уходят в течение нескольких дней после отмены,по мере выведения препарата и восстановления собственного гормонального фона.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях прием Реглисам, он обладает противовоспалительным действием и его назначают после отмены гормонов.
Причиной обращения к врачу может быть
1.пульс в покое выше 100 и не снижается
2. появилась сильная одышка, боли в груди которые не связанные с кашлем
3. головная боль не проходит более 3х дней или усиливается
4. тошнота не прекращается плюс появилась рвота
Фостер помогает справиться с бронхообструкцией, его назначают 2р в сутки длительно
Екатерина, здравствуйте! В такой ситуации после выписки желательно обратиться очно амбулаторно к пульмонологу. Просмотрев выписку и Ваши исследования, не нашла выраженных нарушений со стороны бронхиальной проходимости по спирометрии и бодиплетизмографии. Диффузионная способность очень хорошая. Как я понимаю, эти исследования выполнялись на фоне терапии преднизолоном, небулайзерной терапии и фостере. Сейчас, чтобы сохранить контроль астмы, рекомендуется продолжать Фостер и обратиться в амбулаторную службу для того, чтобы встать на диспансерный учет по астме.
Симптомы- побочные явления от преднизолона - повышение АД и тахикардия обычно проходят в течение недели. Можно начать принимать ивабрадин 5 мг 1 табл в сутки 5 дней.
С уважением.
Да, все эти исследования проводились на фоне приема преднезолона и ингаляций пульмибут и атровент. Сегодня четвертый день, как не ставят преднезолон, но мне плохо. Пульс под 100, когда начинаю что-то делать по дому, мыть посуду, пол, вообще сразу давление 140, пульс 110. Ложусь, он сам снижается и пульс и давление. Голова три дня болит без остановки. На тонометре ещё появляется значок аритмии. Я не подозревала, что такие последствия от гормонотерапии.
Здравствуйте! Да, к сожалению, много побочных реакций от системной гормонотерапии. Но обычно они уходят через несколько дней. Если симптомы сохранятся, рекомендуется консультация кардиолога.
Спасибо!
Рада помочь!