Тошнота и кружиться голова
Здравствуйте Дочери 15 лет (Удалён желчный 3 года назад) Дочь легла отдыхать и резко пожаловалась на головокружение и тошноту. Вырвало её. Ела до этого часа два назад . Меряли давление верхнее 130 через 10 мин 120 ещё через 5 минут 100 Дала я ей энтеросгель потом корвалол 25 к глицин рассосали. Подташнивало ещё с пол часа нервало. Слабость. Сейчас прошло 1,5 часа давление меряем 120/80 сейчас 102/60 пульс 70 Не тошнит Подскажите что это может быть. Из за чего такое может быть? Как анализы сдать? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не было головной боли при этом? Не было перегрева на жаре? Может была новая еда? Нет симптомов ОРВИ? Головокружение было по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружились вокруг нее?
Голова кружилась дочь говорит так - как предметы сдвигались вот светильник как вправо шел. Она в это время лежала когда глаза закрывала то легче как открывала начинало больше тошнить и предметы плыли
Орви перегрева новой еды небыло
В целом не было каких-то провоцирующих факторов? Бывает ли укачивание при поездке на машине или другом транспорте?
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг
Небыло никаких провакаций. Дома была она и легла спать. Ну получается предметы плыли вокруг нее значит это все таки неврология? Весной делали мрт так все нормально. Поставили ей тогда мигрень. Одноразовый приступ был головной боли с тошнотой.
Сейчас непохоже на мигрень? Головной боли небыло
А давление я сразу меряла ей было 136 верхнее нижнее непомню. Почему оно могло так повыситься
В норме у нее 110
Если бывают приступы мигрени, то так может проявляться вестибулярная мигрень (приступ без головной боли). Вестибулярная мигрень тоже сопровождается тошнотой, рвотой или свето и звукочувствительностью.
Для купирования приступа используются также нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени).
Если приступ прошёл и нет никаких симптомов после,то дообследование не требуется
Доктор я сейчас дочь спросила про звук и свет. Она говорит на звук было все равно. А вот неприятно было на свет смотреть. Это так проявляеться светочувствительность????
Почему появляется такой приступ ни с чего? Из за чего?
Корвалол я зря дала? Это не он помог получаеться? И приступ сам прошел?
И что принимать в таких случаях?
Да, так и проявляется светочувствительность. Корвалол - это препарат для снятия тревоги и лучше в целом его не использовать, т к он содержит фенобарбитал, который вызывает зависимость.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов.
У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, недостаток сна, иногда определенные продукты (обычно о них знают), у женщин провоцирующим фактором может быть менструация или овуляция,т к мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови
Доктор может нам завтра , сдать какие то анализы? Чтобы подтвердить или опровергнуть мигрень. Очень тревожно мне. Похоже на что то еще или все таки больше на мигрень.И что можно принимать при таком приступе? Нам говорили можно нимесулид?
Т к симптомы прошли, то это не похоже на орви, тепловой удар и патологию ЖКТ, т к симптомы должны быть более длительными.
Из дообследования можно в таких случаях пройти то,что не сдавали в этом году. Это ОАК, ЭКГ. Также можно посмотреть работу щитовидной железы (ТТГ). Этого будет достаточно. Мигрень- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа из нпвс лучше использовать нурофен. Он эффективен и у взрослых. Но при тошноте и рвоте желудок не работает,поэтому может не снять приступ сразу,а только через время.
При тяжелых приступах разрешены у детей и триптаны,хотя по инструкции до 18 лет не рекомендованы, но по клиническим рекомендациям допускаются с 12 лет. Эксенза спрей в нос 1 впрыск, если при тошноте или рвоте невозможно выпить таблетку
Все эти анализы мы сдавали в марте кроме ТТГ..сдавали ГГТ...Было все нормально.
Завтра сдадим на ТТГ.
Спасибо Вам огромное за консультацию
Доктор в феврале мы сдавали ТТГ норма. Вы спрашивали укачивает ли. В машине если начинает читать неважно в телефоне или книгу то начинает тошнить а если просто ехать то нормально. А что это значит?
При укачивании(кинетоз) чаще возникает вестибулярная мигрень. Это не значит,что состояния связаны напрямую, то их сочетание встречается чаще.
Спасибо вам огромное доктор
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела в норме ?
В таком случае можно сдать оак, срб, Сахар крови, холестерин, креатинин, билирубин
МРТ головного мозга
Очно консультация гастроэнтеролога, невролога
Головной боли не было, стресса ?
Температура нормальная. Мрт делали весной все нормально. Голова неболела.
Анализы завтра сдадим.
Предположительно что это может быть?
Вероятнее связано с гастропатологией
Доктор а ведь ничего по жкт неболело....
И если жкт то тошнота и рвота мне пончтны а головокружение нет.
И если по жкт с чем это связано? Типа отравления? Или потому что удален желчный?
А может это быть сахар? Или давление? Мигрень?нам весной ставили мигрень. Однократно болела голова и тошнило.
Да , может быть вестибулярная мигрень
Как на сегодня самочувствие?
Добрый день доктор. Больше ничего небыло.
Сходили к гастроэнтерологу она сделала узи жкт сказала по ее части ничего нет. Сделали узи сосудов головы и шеи. Ассиметрия лск с преобладанием правых отделов. Сниженные показатели лск по позвон.артериям v2-3. Косвеные признаки экстравазального влияния
Мрт головы и сосудов делали весной там все нормально было. Может нужно переделать? Как все таки узнать что это и от чего?
Вероятнее это мигрень
Диагноз клинический, в дообследовании не нуждается в таком у
Большое вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
А головных болей не было при появлении описанных жалоб? Температура тела не повышалась?
Кружилось все вокруг или она кружилась в пространстве? Головокружение усиливалось при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела?
Кружились предметы вокруг. Дочь лежала в это время и когда глаза закрыты было полегче а когда глаза открывала и приподнималась то больше тошнило и голова больше кружилась. Голова неболела
Если приступ головокружения полностью купировался, то так может протекать вестибулярная мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Из анализов можно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, ферритин, ттг, пройти экг.
Доктор ну получаеться головокружение прошло само? Так как я не давала ничего кроме корвалола. Обязательно ли давать к примеру нурофен если приступ с тошнотой рвотой и головокружением без головной боли? Или что нужно дать?
Да дневник мы вели. Но тогда в марте этого года приступ был с головной болью и немного тошнотой и один раз. До вчерашнего дня ничего небеспокоило. Может так проявляться мигрень?
Да, мигрень может проявляться описанными жалобами.
Обезболивающее принимают в начале головной боли, если ее нет, то принимать нпвс не требуется.
Огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин такому состоянию может быть достаточно много
Одной из них может быть так называемая " обезглавленная мигрень", то есть мигрень, которая проявляется только аурой, без головной боли.
Далее следуют кардиологические проблемы, проблемы с органами ЖКТ и приступы панических атак.
При повторяющихся приступах назначается обследование- ЭКГ, мониторинг пульса и давления, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, ферритин, креатинин, печеночные пробы, гормоны щитовидной железы, МРТ головного мозга.
Скажите пожалуйста, у ближайших родственников нет приступов мигрени?
Не было ли стрессов, психологических травм?
Небыло у родственников мигрени.
В марте было один раз заболела голова и затошнило. Тогда сдавали все что вы написали делали мрт. Все нормально было. Повышены были АЛТ -47 и АСТ -35 ...Холестерин
ЛПНП -1. 09....холестерин 2,72.
Пересдать может анализы им почти пол года?
Стрессов небыло
Удален жеччный три года назад
Если по жкт то никаких болей небыло.
Вот когда было плохо я меряла ей давление верхнее было 136 через пять минут 120 потом 100 . Потом опять было и 120 и 110...почему так оно скакало доктор.
И на что больше предположительно похоже ?
Больше данных за вестибулярную мигрень .
Понаблюдайте за девочкой, при повторяющихся приступах можно использовать препараты группы НПВС, например Ибупрофен или триптаны, например Эксенза в каплях по одной в оба носовых хода в амом начале приступа.
Спасибо вам огромное
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это Вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли( головокружения ) .
Для купирования головной боли либо головокружения :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет - препарат выбора при вестибулярной мигрени
- Магний.
Доктор добрый день. В марте был один раз приступ но другой с головной болью и тошнотой а этот с головокружением и рвотой. Больше до вчерашнего дня ничего небыло. Поэтому и дневник перестали вести. Могут ли быть такие приступы
мигрени один в марте а другой в июле?
И доктор скажите почему так вчера давление у дочери скакало меряла в течении часа то 130 то 110 потом 100 и потом назад 120 верхнее.... Ее нормальное давление 110/70...
Может у нее что то с давлением?
Препараты от мигрени недавала .она вырвала я дала карвалол и стало легче.
При мигрени может быть подъем давлентя( вегетативная реакция). Приступы могут юфть с такой периодичностью. Такое может быть связь с менструацией.
Доктор Спасибо вам огромное
Прошу прощения , выше с ошибками текст. Почему-то телефон исправил. Будьте здоровы.
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»