Камень в мочеточнике
Здравствуйте , 11июля в 4 утра начал болеть низ живота с левой стороны, началась рвота. Вызвала скорую, подумали что проблема с кишечником и положили в хирургию . Пролежала там 4 дня.15 числа снов в 4 утра начались сильные боли, приступы. Все тоже самое что и ранее , и снова рвота и тошнота , следи узи, сказали почечная колика. Сразу в этот день отвезли в урологию. Лежу в больнице. Толком не чего не говорят, почка ноет редко. Слала анализы, сделали кт, результата нет на руках , доктор сказал что камня в почке нет, он вышел и застрял в мочеточнике , размер 4 мм, такой камень выйдет сам?
Очень важно знать, на каком уровне в мочеточнике находится камень. Если он расположен в нижней трети мочеточника, вероятность самостоятельного выхода значительно выше — чаще всего это происходит в течение двух-четырёх недель. Однако при этом не должно сохраняться выраженной боли. Болевой синдром обязательно нужно купировать, поскольку боль провоцирует спазм мочеточника, что затрудняет продвижение камня. Для снятия спазма и облегчения выхода камня, помимо стандартных обезболивающих, могут применяться препараты из группы альфа-адреноблокаторов, например, Омник. Это делается только по назначению и под контролем врача.
Необходимо регулярно контролировать температуру тела и сдавать общий анализ мочи, чтобы не пропустить развитие воспаления или инфекции. При появлении лихорадки, озноба, ухудшении самочувствия или уменьшении объёма мочи — требуется немедленно обратиться к врачу.
Рекомендую мочиться в отдельную ёмкость, чтобы не пропустить момент выхода камня. Если камень выйдет, его желательно сохранить и передать на анализ — это позволит определить его состав и в дальнейшем подобрать индивидуальную профилактику (метафилактику) образования новых камней.
Также важно поддерживать адекватный питьевой режим (если нет противопоказаний со стороны врача) и вести более активный образ жизни, так как движение способствует продвижению камня. Все эти меры должны проводиться под наблюдением уролога, который ведёт Вас очно — дистанционно такие вопросы не решаются.
Резюмируя: при камне 4 мм в нижней трети мочеточника прогноз благоприятный, но требуется регулярный контроль, купирование боли, наблюдение за анализами и температурой, а также взаимодействие с лечащим врачом. Самостоятельно предпринимать какие-либо радикальные меры не рекомендуется.