Результаты анализов

Здравствуйте. Для детского сада сдали анализы. Поясните пожалуйста результаты. Что значит крахмал и тд в кале. Раньше такого при сдаче анализов не было. Ребенку 2,8.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Крахмал может быть из-за быстрому продвижению пищи по кишечнику и тем самым он не успевает расщепляться. Это не патология. Скажите жалоб нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, вроде жалоб нет. Такие результаты впервые.

Это хороший результат. Ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу патологических отклонений нет, данные изменения являются возрастными особенностями, за счёт незрелости ферментативных систем, иногда быстрого продвижения пищевого комка по ЖКТ, воспалительного процесса нет. Если у ребёнка нет жалоб, то беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

В копрограммп без Воспалительных изменений. Крахмал, клетчтка, Жиры, жирные кислоты, остатки непереваренной пищи это проявление возрастной ферментативной недостаточности, это норма до 4-5 лет.

Дрожевые грибы тоже могут быть в кале, чаще Появляются при употребление сдобных изделий, сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (наличие крахмала)

А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за подробное объяснение

Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма без воспалительных изменений, в пределах возрастной нормы. Крахмал, клетчатка, остатки непереваренной пищи- это проявления ферментативной незрелости в силу возраста.
Такой анализ интерпретируется как вариант нормы.