Гнойные высыпания на коже больше месяца

Здравствуйте,недавно ходила к гинекологу на узи по поводу задержки месячных на 10 дней,узи ничего не показало,все замечательно,только вот еще вместе с задержкой появились гнойные высыпания на коже,хотя раньше была чистая.Высыпания локализованны,на одних и тех же местах,еще были на груди и спине но сейчас прошли. Я очень переживаю за состояние кожи и не знаю чем лечить,стараюсь не трогать,а лучше не становится.

18 лет

Здравствуйте, Дарья
За регуляцию менструального цикла отвечают эндокринные железы - яичники, щитовидная железа, надпочечники
Рекомендуется сдать анализ крови на гормоны этих желёз.
Пролактин, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол,АМГ, ТТГ, тесторон, ДГЭs,. Кровь сдают на 2-4й день менструального цикла.
Последние два - это мужские половые гормоны. При повышении этих гормонов может ухудшаться состояние кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,а какой уход сейчас посоветуете,я только умываюсь увлажняющей пенкой и мажу обычным детским кремом,что можете посоветовать?

Принятый ответ

Для совета по уходу за кожей лица надо обратиться к дерматологу или косметологу.

Здравствуйте! Такие высыпания могут быть связаны с задержкой менструации, потому как изменяется гормональный фон и в первую очередь реагирует кожа
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,я сейчас за городом и у меня нет к сожалению документов,но по результатам узи отклонений вообще ноль,размер яичников в норме,в каждом по 7 фолликулов,матка в норме и эндометрий однородный

Какой толщины был эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

я сейчас уточню,секунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

к сожалению я на данный момент не могу найти результаты,помню что гинеколог сказала что эндометрий плотный и месячные скоро начнутся,хотя задержка была 10 дней,если я найду,то обязательно скину результаты

Как только начнется менструация сразу и высыпания уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

у меня вот сейчас уже два дня задержка,это может быть на гормональном фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

и возможно вы можете посоветовать какой то уход за кожей?

Сейчас период жары, поэтому меньше наносить крема, чтобы не закрывать поры
Можно умываться пенкой и затем использовать тоник для увлажнения, если необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо большое вам🙏

Принятый ответ

Вам крепкого здоровья 💐

Здравствуйте, Дарья, рекомендуется обратиться по возможности на очную консультацию к дерматологу для подбора ухода. А по поводу регулярных задержек рекомендуют обычно оценит гормоны на 2-5 день цикла ЛГ ФСГ, ТТГ, пролактин, гСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а есть такая возможность что цикл просто временно перестраивается?

Дарья, да иногда на фоне стресса такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

то есть гормоны могут вернуться в норму,но лучше их все равно сдать?

Принятый ответ

Дарья, если нарушения цикла наблюдаются более 3 месяцев то стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

хорошо,я вас понялп