Пожалуйста, дайте совет, как дальше лечить ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку годик. Сделали во вторник прививку КПК. Через 4 дня после прививки (в субботу) у него начали увеличиваться затылочные лимфоузлы, один за другим. Сейчас уже целые дорожки из лимфоузлов на затылке и задней части шеи, ребёнок их чешет так, что выдирает волосы пучками. Педиатр говорит, что от прививки КПК быть такого не может. Я пошла в платную лабораторию и сдала кровь ребёнка на несколько анализов. Посмотрите, пожалуйста, результаты, и скажите, что делать, как лечить? Сдавала только на иммуноглобулин М, чтобы узнать, есть ли острая стадия, и не платить за анализ на иммуноглобулины G.

Анемия
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данные антитела сейчас отрицательные, по анализу крови можно предположить либо аллергическую реакцию, либо вирусную инфекцию. Антитела могли не успеть ещё сформироваться, они в течение 2х недель появляются. Лечение мононуклеоза симптоматическое. Что педиатр назначил?

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, педиатр назначила лимфомиозот и йодную сетку на лимфоузлы. Но… Я подозрительно отношусь к гомеопатии и спирту для такого маленького ребёнка, когда на самом лимфомиозоте пишут, что с 12 лет…

Данный препарат часто назначают при нарушениях циркуляции лимфы. По инструкции детям до 12 лет нельзя его, так как не проводились исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови больше данных за аллергическую реакцию ( увеличены эозинофилы, не критично). Это может Быть как реакция на прививку, так и изолированная аллергия. При цитомегаловирусной инфекции лечение обычно симптоматическое, если легкая форма. Если средняя и средне тяжелая - назначается противовирусный препарат, но в стационаре.
Врядли лимфоузлы увеличены из за вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! М антител у ребенка к ВЭБ и ЦМВ нет. По общему анализу крови повышено количество эозинофилов, что вероятнее всего является проявлением аллергической реакции.
В такой ситуации необходимо применение антигистаминных средств. Может быть реакция на вакцину, поскольку вирусы, входящие в её состав живые ослабленные.

Нина Владиславовна, здравствуйте, зудящие лимфоузлы дорожками могут быть из-за аллергии, если больше нет никаких симптомов?

Это может быть проявление аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На кпк увеличение узлов быть может, но обычно они начинают увеличиваться с 5 по 15 дни от вакцинации

Антитела на вэб и цмв стоит смотреть не ранее чем через 7 дней от начала жалоб

По оак можно предположить вирусную инфекцию, в подобной ситуации лечение симптоматическое

Ирина Владимировна, здравствуйте. Вы считаете, что в данном случае (при таком индексе антител М на ЦМВ) вероятнее реакция на прививку?

А если это на прививку, то какое примерно время длится реакция? Сыпи нет, только лимфоузлы дорожками появились на 4-5 день после вакцинации. Вот, сейчас 11 день после прививки, когда ждать спада лимфоузлов?

По анализам цмв отрицательно (от 0,9 обычно лаборатории выдают положительный результат)
На фоне прививки жалобы обычно проходят в течении 10-14 дней (имитация болезни)

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили повышенные моноциты (возможно ребёнок ранее перенёс вэб или цмв), повышеные эозинофилы (можно исключить аллергию сдав анализ крови на IgE и глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).