Ребенок холодный и мокрый весь
Почему ребенок весь холодный и мокрый от головы до пяточек. На данный момент мы болеем, температура была 39,2 а щас он просто ледяной весь.
Добрый день.
Описанные симптомы соответствуют "белой лихорадке". Это состояние при повышении температуры, когда человек чувствует озноб, похолодание конечностей, слабость, кожа становится мраморной. Это происходит из-за спазма сосудов.
В подобном случае необходимо сбивать температуру жаропонижающими средствами в свечах или сиропе (парацетамол или Ибупрофен) в возрастной дозировке, для снятия спазма сосудов принимают спазмолитики - папаверин (но-шпа). Для детей в возрасте от 1 года до 12 лет максимальная разовая доза составляет 0,2-0,3 мг/кг. Как при любой лихорадке необходимо побольше пить, предлагайте ребёнку по чайной ложке или через трубочку, чтобы заинтересовать. Отслеживайте состояние ребёнка, регулярно измеряйте температуру, фиксируйте время и значения, чтобы оценить динамику. При ухудшении состояния обратитесь за медицинской помощью .