Расшифровка результатов КТ

Просьба дать пояснения по КТ в целом и в частности по "переферический bl?". Папе 79 лет, курить 60 лет. С 30.07 папа должен был уехать в санаторий Есентуки, может ехать и потом занять дообследованием или ситуация критично срчоная? Результат КТ:Опухоль средней доли правого лёгкого (периферическая Bl?). Объёмные образования обоих надпочечников (КТ фактор доброкачественный). Конкременты желчного пузыря. Микролиты и кисты правой почки (Б-1). Кальциноз сосудов сердца и аортального клапана. Гипертрофия предстательной железы. Признаков отдалённого опухолевого распространения не обнаружено. Результат спирометрии: Нарушение легочной вентиляции по обструктивному типу среднетяжелой степени

Хобот
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень скудное описание КТ
В легких описано очаговое образование, подозрительное на опухолевый рост
С большой долей вероятности, такое образование должно быть верифицировано - путем бронхоскопии или видеоторакоскопической биопсии легкого

Так же описаны крупные образования надпочечников, но не указана их плотность

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая впервые выявленное и размер образования 2 см такая ситуация требует морфологической верификации процесса, так как образование находится на периферии легких добраться бронхоскопом до него не предоставляется возможным и необходимо в этой ситуации проводить торакоскопию (а это уже операция), откладывать на месяц и первым этапом в санаторий вероятнее всего так не нужно делать!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Диск СКТ нужно пересмотреть на базе онкодиспансера, так как по описанию нельзя достоверно говорить о том, что это злокачественная опухоль, так может выглядеть и поствоспалительный процесс и гамартома.
Нужно обратиться к торакальному хирургу и решить вопрос о необходимости биопсии. В данной ситуации диагноз можно установить только гистологически.
Изменения в надпочечниках требуют дообследования : КТ ОБП и забрюшинного пространства с ку, чаще всего это аденомы. При выявлении очагов в надпочечниках показана консультация эндокринолога и исключение гормональной активности опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным кт.
По описанию выявлено подозрительное образование. Нужно обязательно разобраться в ситуации.
В подобных случаях нужно пройти консультацию торакального хирурга.

Здравствуйте.
По результат КТ, есть опухоль, которая требует дообследование.
В первую очередь, что бы исключить злокачественный процесс, нужно обратиться в онкодиспансер, отдать диск на пересмотр и посетить очную консультацию онкопульмонолога.
Опухоль не обязательно злокачественная, но так как она большая и впервые выявленная, то нудно сначала исключать злокачественный процесс.
Поездку в санаторий лучше отложить, потому что некоторые виды сан. курортного лечения противопоказаны при злокачественном процессе.