Синусит не проходит
Сразу начну, очень долго сижу на каплях. Заболела в начале апреля, типичное орви, но была очень сильная заложенность. Спустя неделю появились зелено-желтые выделения и сильные головные боли. 10.04 обратилась к лору, без рентгена и тд был поставлен диагноз острый синусит. Лечение было промывание, цефтриаксон, дезринит. Спустя 4 дня уколов, лучше особо не стало. Голова ужасно болела. Пошла к врачу, сделали кукушку и кт. Результат первого кт прикрепляю. Был добавлен лексаметазон внутримышечно 3 дня. Вроде стало лучше, зеленые выделения ушли, голова побаливала но терпимо. 20.04 снова ходила к врачу, так как головная боль все равно была , в переносице, над бровями. Врач сказала пропить амоксиклав и повторить кт. Прикладываю ссылку на последний результат кт. https://disk.yandex.ru/d/hf7UAtRkXlRfmQ Сейчас беспокоят прозрачные выделения из носа, голова побаливает, но терпимо. Есть будто дискомфорт под глазами. Подскажите, что по результатам кт. Это могут быть остаточные явления? Что побаливает голова и под глазами. Очень боюсь осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет возможности приложить свежее заключение,через телефон не открывается ссылка?
По заключению КТ от 13.04 полисинусит,все всех практически пазухах жидкость
На Амрксиклаве есть улучшение,верно?
Что использовали местно для носа?
Сейчас по заключению без патологий, но хотелось бы, чтобы посмотрели само кт.
Дезринит, Снуп, полидекса
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт на самом деле все спокойно, патологической жидкости в пазухах носа нет. Минимальное утолщение слизистой есть в верхнечелюстных пазухах, если сильно придираться, но оно не дает никаких жалоб.
Возможно болезненность сохраняется на фоне постинфекционной интоксикации, по кт нет никаких изменений, что может вызывать подобные жалобы
Могут быть как остаточные явления?
Выделения и головная боль? Могут быть как остаточные?
Выделения да, могут. Вплоть до 1-1,5 месяцев.
Отека выраженного нет, поэтому навряд ли боль может сохранять от пазух
Принятый ответ
Добрый вечер Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и КТ пазух- можно предположить,что на фоне снижения иммунитета и вирусной инфекции- возникло воспаления слизистой многих пазух носа. В результате лечения на контрольном КТ пазух- положительная динамика, экссудата в пазухах нет, незначительное утолщение слизистой в в/ч пазухах - это остаточные явления перенесенной инфекции.
Рекомендуется- применение ИнГК - Авамис согласно клинических рекомендаций - для уменьшения отечности слизистой носа и пазух
Будьте здоровы!