Пигментные пятна у ребенка
Ребенку 1 год и 2 месяца. В год начали появляться пигментные пятна на виске. Сейчас они и на другом виске и за ушком и области бровок немного есть. То есть, появляются новые. Может ли это быть связано со смесью и в частности с молочными продуктами? В год и один месяц болели кишечной инфекцией, принимали антибиотик. В ходе ряда анализов выявили вторичную лактазную недостаточность. Просто я это связываю со семью, потому что в год мы решили на "3". Может, она нам просто не подходит.... Не знаю. Когда лечили кишечную инфекцию, давала безлактозную смесь. Как мне кажется, новые пятна не появлялись. В общем, вопрос такой: может ли смесь и ее компоненты быть причиной пигментных пятен? Или лактазная недостаточность? Может, стоит какие то анализы сдать? Что это ещё может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае предполагаю, что прямой связи между молочной смесью, лактазной недостаточностью и появлением таких пигментных пятен нет, Эти пятна возможно образуются в результате повышенного отложения меланина в коже и не связаны с пищеварением или аллергией на молочный белок
Обычно рекомендуют консультацию детского дерматолога для оценки количества, размера пятен и исключения генетических заболеваний Единичные пятна обычно безопасны и встречаются у детей часто, если пятна множественные, то требуется консультация генетика.
А они навсегда? Или как-то всё -таки пройдут?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях однозначно точно можно сказать, что связи данных пятен и смеси нет, это не связано с аллергией или чем-то подобным.
Это гиперпигментация чаще всего доброкачественная, такая особенность закладки меланина.
В подобной ситуации достаточно наблюдение, фиксировать количество пятен и их размер,
В случае активного распространения гиперпигментации рекомендуется осмотр детского дерматолога
Скажите, они сами по себе потом пройдут? Или это уже навсегда?
Да, с возрастом подобные пятна могут становиться практически незаметными
Принятый ответ
Добрый вечер. Появление кофейных пятен не связано с употреблением 3-й формулы смеси. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога и офтальмолога, при необходимости направят к генетику для исключения нейрофиброматоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественных пятен коричневого цвета, овальной формы, с нечёткими границы.
Что можно предположить за участок пигментации, страшного ничего нет, дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связи между кормлением смесью и этими пятнами нет. Это проявление пигментации, на аллергическую реакцию не похоже.
В настоящее время проблемы нет. Вам рекомендуется только наблюдение за пятнами. При увеличении размеров или количества пятен, изменение формы и цвета рекомендуется консультация дерматолога