Результаты КТ

Опишите пожалуйста результат кт. Требуется ли лечение?

СРК
44 года

Здравствуйте. Судя по всему протекает небольшой воспалительный процесс в полости носа и в верхнечелюснтой пазухе слева. Также отмечено искривление носовой перегородки. Для выбора лечения важно узнать какие симптомы вас беспокоят? Как долго? Пробовали ли вы уже какое-то лечение?

Беспокоит тяжесть в области лба и переносицы, периодически закладывает правую ноздрю, и есть небольшая температура 37-37.1. Чаще к вечеру поднимается

Симптомы беспокоят дней 8

Сколько времени беспокоит это состояние?

Подобное состояние может быть как при вирусных инфекциях, так и при аллергии (если учитывать что температура допустим поднимается только вечером в этих пределах, обычно это норма). Если в течение дня то скорее всего воспаление вирусное.
Дискомфорт в области переносицы вполне может быть связан с наличием воспаления в ячейке решётчатого лабиринта.

Лучше всего если получится слать клинический анализ крови, с-реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции. Будет такая возможность?

Да, послезавтра сдам

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Здравствуйте

По описанию КТ приложенному к вопросу есть изменения, которые интерпретируют как признаки небольшого отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе и ячейках височной кости слева, что вероятнее всего говорит о наличии перенесённого ранее воспаления в гайморовой пазухе и среднем ухе, а также описаны признаки искривления носовой перегородки и отёка слизистой оболочки полости носа

Уточните по какому поводу выполняли данное обследования? Какие проявления имеют место со стороны носа и как долго? Были ли отиты среднего уха ранее?

Отитов не было

Уточните пожалуйста как долго имеют место такие проявления? Усиливается ли тяжесть при наклоне головы вниз или резких движениях?

Симптомы дней 8 уже, иногда тяжесть при наклонах усиливается, но не всегда

По приложенному описанию КТ нет убедительных признаков наличие жидкости и гноя в пазухах, то есть признаков острого гнойного воспаления в них, но есть признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, что может быть чаще всего проявлением всего вирусной инфекции в таких случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Ночью закладывает одну ноздрю, чаще правую. Насчёт храпа не знаю

В таких случаях планово учитывая наличие длительного нарушения дыхания через одну половину носа рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом для решения вопроса о целесообразности хирургической коррекции носовой перегородки искривление которой может быть основной причиной подобных проявлений

Уточните не бывают ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Аллергии вроде не было никогда, пару недель назад чихал часто. Но без насморка

Принятый ответ

В таких случаях планово также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов в слизи из носа -косвенного признака аллергии