IG M в крови повышен
Здравствуйте , ребенку 2,7! 25 апреля мы приехали в санаторий, у ребенка начался насморк, поднялась температура 37,5, насморк продолжался все время прибывания в санатории, прокапали изофру , назонекс, давали капли зодак, ничего не помогало, 10 мая присоединился кашель, влажный продуктивный, продолжался до 17 мая, сейчас кашель только утром, нечасто, насморк прошел, осталась заложенность носа, храп , во время сна рот открыт.По приезду домой и в санатории слушали врачи, легкие чистые, вчера сдала анализы, так как подозревали аллергический ринит, на сегодня жалобы только на заложенность небольшую и храп, врач посмотрел анализы и все равно прописал антибиотик азитромицин на 12 дней, скажите пожалуйста, целесообразно ли сейчас давать антибиотики, если жалобы прошли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По результатам анализов убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Иммуноглобулин М тоже как то сомнительно повышен. С учётом положительной динамики в самочувствии и разрешения симптомов, обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдение, лечение постназального затека ( орошение носа физраствором, иногда местно препараты мометазона, Назонекс)
Спасибо большое, посмотрите пожалуйста еще анализ по поводу лямблий, титр повысился, стоит ли противопаразитарную терапию проводить?
Светлана, а какие то жалобы со стороны органов ЖКТ есть? Более достоверно с точки зрения диагностики обнаружение цист лямблий в кале. Без клинических проявлений обычно не назначают лечение
Со стороны детей никаких, были запоры, но это при гриппе, сейчас стул 1 раз в день, оформленный
Светлана, тогда нет смысла сейчас лечить результаты анализов.
Организм может иногда контактировать с лямблиями и сам справляться, без появления клинических симптомов.
Просто был в марте 0,2 титр, а сейчас 0,4 я просто переживаю от чего же тогда аденоиды у нас, если это не аллергия и не паразиты?
Гипертрофия аденоидов никак не связана с лямблиями. Аденоидная ткань чаще всего увеличивается на фоне повторяющихся вирусных инфекций дыхательных путей. Иногда это сочетается с аллергическим ринитом, но в анализах этому нет подтверждения.
Благодарю Вас
Выздоравливайте ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-педиатр. Изучила Ваш вопрос.
Ситуация, на самом деле немного спорная. Как правило, лечим не анализы, а ребёнка. И если Вы отмечаете улучшение, ребёнок идёт на поправку, то, как правило, антибиотик в такой ситуации не назначают.
Однако, атипичная микрофлора немного хитрая. Нередко даёт как осложнение пневмонии, которые, на моей практике, выявлялись случайно. Также, могут давать незначительное покашливание, которое сохраняется длительное время и уходит только после курса антибиотиков.
Однако Азитромицин на 12дн как правило не назначают, а назначают , в зависимости от ситуации, в среднем на 5дн.
Благодарю Вас, вот и пугает, что могу пропустить что-то важное, еще и в носу кокки, и еще посмотрите лямблии повышены, сдали посев из носа и зева, пока жду
Второй педиатр категорически запретила давать, говорит может быть погрешность лаборатории
В данной ситуации можно рассмотреть симптоматическое лечение. Если же Вы не будете отмечать улучшения в течении недели или будет ухудшение состояния, тогда подключать антибиотики. Я , в таких случаях, Азитромицин назначаю на 6дн.
По поводу лямблий. Данное исследование не является золотым стандартом для диагностики, в плане информативности. И , как правило, при отсутствии жалоб со стороны ЖКТ их чаще не лечат. Лучше решать этот вопрос с гастроэнтерологом, после тщательного сбора анамнеза.
По узи эхопризнаки увеличенного желчного пузыря + перетяжки, реактивных изменений печени и поджелудочной железы, повышенной пневматизации кишечника.
Перетяжки , также без отсутствия жалоб, рассматривают как особенность строения. Довольно частая находка на узи. Реактивные изменения могут быть и после любой вирусной инфекции и интоксикации. А повышенная пневмотизация указывает на повышенное газообразование, например, в связи с питанием. Сами по себе эти находки не являются диагнозом.
Спасибо Вам огромное
Аденоиды просто тогда какой природы если нет аллергии, паразитов, что еще проверить?
Увеличение аденоидов широко распространено у деток возраста 3-5 лет. Связано с пиком активности лимфоидной ткани, в связи с возрастными особенностями и активными контактами с вирусными инфекциями .
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, в первую очередь важно ориентироваться на общее состояние ребенка. Если наблюдается клиническое выздоровление, то лечение не требуется. При храпе и сопении рекомендовано продолжать использования препарата назонекс до месяца+туалет носа морской водой. По поводу лямблий дообследование требуется так же в том случае, если имеются какие-либо жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
По описанию, вероятно имеется гипертрофия аденоидов( увеличение лимфоидной ткани носоглотки). Жалобы будут на отёчность, при которой практически не помогают сосудосуживающие, открыт ротик постоянно, храп во сне.
В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача, при подтверждении диагноза, назначаются обычно местные гормональные спреи в нос.
Такие как авамис и назонекс, длительность курса от месяца до полугода.
Благодарю Вас, я так не хочу давать антибиотик, посмотрите пожалуйста еще по поводу лямблий анализ
Скажите пожалуйста, а вот аллергии же нет, но я вот молочку исключила и мне кажется лучше дочери
Есть превышение титра, но если нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, диареи длительной, спазмов, боли в животе, рвоты без причины, тогда лечить тоже не нужно их.
Нет жалоб никаких, спасибо большое, а то совсем не хочется пить номидез
Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏
Аллергии нет по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По описанным жалобам можно предположить остаточные явления - обычно в таких случаях антибиотики не требуются.
Азитрамицин обычно назначают на 3-5 дней -коротким курсом.
По анализам
Антитела к гельминтам (Описторхис, Токсокара, Трихинелла, Эхинококк) все показатели ниже пороговых значений, что говорит о отсутствии активной паразитарной инфекции.
Риноцитограмма без выраженной патологии.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение , промывание носа солевыми растворами, при необходимости сосудосуживающие коротким курсом, обильное питье 40 мг/кг/ массы тела.
Я прикрепила анализ посмотрите пожалуйста, там вначале общий анализ крови, потом антитела к хламидиям
Светлана, увидела общий анализ крови.
По результатам общего анализа крови можно предположить течении вирусной инфекции, обычно в таких случаях антибиотики не назначают.
IgM к лямблиям немного повышен, обычно это не говорит об активном заболевании без клинических проявлений.
Спасибо Вам большое!Я так понимаю у нас аденоиды, но природа если не аллергическая и не паразитарная то скорее всего вирусная?Как их лечить?Нозанекс?
Обычно диагноз аденоиды устанавливается после проведения эндоскопии полости носа (это золотой стандарт лор-диагностики).
При подтверждение - назначают промывание солевыми растворами (изотоническими или гипертоническими) мометазон (Назонекс или аналоги ) курсом на 2-3 месяца и затем оценивают динамику.
Обычно на фоне вирусных инфекций может к гипертрофии присоединяться аденоидит (воспаление уже увеличенной аденоидной миндалины), что может сопровождаться такими симптомами.
Не были ли частных отитов, нарушения слуха?
Отит был в 1,4 на фоне коронавируса и вот сейчас лор в санатории смотрела, говорила, что барабанные перепонки красные, дома лор смотрел сказал что уже серые
По описанию можно предположить катаральный средний отит - при промывание и туалете носа ,обычно проходит без лечения антибиотиками.