Полип, норколут, онкология
Добрый день, после удаления полипа, назначили норколут. Есть риск спровоцировать рак при приёме гормонов? Почему нельзя просто держать на контроле и удалять полип при необходимости, Чем становится пациентом онкоцентра?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не профилактируют рост полипов, если по гистологии нет гиперплазии эндометрия, то ничего принимать не нужно, контроль УЗИ раз в 6 месяцев, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по результатам гистологии после удаления полипа не было атипичных клеток, тогда нет риска развития онкологии при приеме норколута
Его назначают, чтобы не было рецидива гиперпластических процессов
Принятый ответ
Здравствуйте,если по результатам гистологии у вас простой железесто-фиброзный полип без атипии, то никакой терапии не требуется. Приём гормональных препаратов не снижает риск рецидива полипа, показано просто наблюдение, УЗИ контроль через 3, 6 месяцев и далее 1 раз в год.
Ксения Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, на сегодняшний день нет препарата с доказанной клинической эффективностью, которые могут профилактировать образование полипов эндометрия.
Поэтому, прием норколута не совсем целесообразен
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным результатам гистологии- полип цервикального канала без атипии, полип эндометрия-без атипии. Полип на современном этапе-это воспалительный процесс. Никакое гормональное лечение не показано и не профилактирует появление полипа. При отсутствии жалоб рекомендовано узи 1 раз в 6-132 месяцев при регулярном цикле
Ирина Геннадьевна, спасибо за ваш ответ
Здравствуйте, по данным гистологии удален обычный доброкачественный полип без признаков атипии, нет признаков гиперплазии, поэтому в подобных случаях профилактика не требуется. На риск рецидива полипа прием данной группы препаратов не влияет
Елена Федоровна, спасибо за подробный ответ
Рада Вам помочь