Перегородка носа септопластика

После операции на перегородку носа,болит и кровит ранка в левой половине прям на перегородке и не заживает уже полтора года,не помогают мази,использовала бактробан масло виноградной косточки

Нет
48 лет

Здравствуйте

Приложите фото ранки для оценки ее состояния.

Сколько дней применяли бактробан? Нет ли образования сухих корочек в носу?

В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и грибки для выявления возбудителя и исключения обильного роста золотистого стафилококка.

С целью заживления в такиж случаях рекомендуют метилурациловую мазь на ватном тампоне закладывают в нос 2-3 раза в день 10 дней

К сожалению фото ранки не могу приложить,она глубоко

Бактробан применяла 7 дней

А на ранке образуется корочки? Нет ли ощущения сухости в носу?

Здравствуйте

Прикрепите по возможности фото данного участка носовой перегородки к вопросу для оценки состояния слизистой оболочки

Уточните пожалуйста нет ли повышения артериального давления?

В таких случаях для уточнения диагноза как правило рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача и сдать посев из носа на флору

В нос в таких случаях рекомендуют использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Здравствуйте
Как правило, после оперативного лечения на перегородку носа слизистая перегородки истончается, что может приводить к сухости слизистой и как следствие кровотечение из носа
Также необходимо исключить развитие патологической флоры в носу, что приводить к образованию корочек
В таких случаях важно правильно увлажнять слизистую полости носа
Использовать увлажняющие масла - витаон, персиковое масло
Также при корочках в носу часто рекомендуют мазь Мупироцин 3 раза в день до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ранки по возможности.
Возможно хронический ринит в полости носа.
Рекомендуется цитология носового секрета, посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам,кровь на сахар.
Попробуйте не сдирать корочку, орошать аквамарис плюс или олифрин 1 месяц.
Мазь Метилурацил 10%.

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

С целью регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Также рекомендовано использовать Олифрин в нос 3-4 раза в день - 10 дней