Эхо заключении

Здравствуйте! Мама 61 год. Пожалуйста посмотрите заключении эхо и экг ,жалобы на непостоянные отеки ног, боль в спине,рёбрах Подскажите пожалуйста что у нее с сердцем? На сколько опасно? Что делать? Из сопутсвцющих заболеваний сахарный диабет не инсулинозависимый

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте, по данным эхокардиографии, в основном, признаки атеросклероза и гипертонической болезни. Какие препараты она принимает на постоянной основе?какие при этом цифры давления и пульса??

Гульнара Рафиковна, атеросклероз это опасно?

Метформин 850
Бесопролол 1 раз в день
Лозартран 1 раз в день
Мочегонное 1 раз в день
На ночь амплодипин 5 мг

Гульнара Рафиковна, давление 110/70 105/65

Обычно в подобных случаях для выявления степени атеросклероза назначается узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ есть признаки ремоделирования сердца в виде утолщения стенок и расширения предсердия. Это является часто следствием гипертонии, лишнего веса, и важно контролировать описанные выше показатели для профилактики прогрессии.
Есть уплотнение аорты, что является следствием атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ ритм синусовый, что норма. Аритмии не описаны.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Скажите, что-то беспокоит?

Алена Германовна, иногда бывают отеки ног,боль в лопатках и ребрах

Алена Германовна, вы эхо тоже посмотрели?

Да, я в начале сделала опечатку, имела в виду не ЭКГ, а узи.
В плане отеков, чтобы точно понять сердечные они или нет, можно оценить уровень натрийуретического пептида. Если будет повышен, значит отеки являются сердечными

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эхокг (узи сердца) признаки типичные для гипертонии которая уже много лет - но изменения не критичные и причиной отеков ног или болей они не будут. По ЭКГ - правильный синусовый ритм и ав блокада1 степени которая не требует лечения. Основная причина таких отеков на ногах это венозная недостаточность или варикоз , а также возможна на фоне приема ряда лекарств. Принимает лекарства? Контролирует давление?

Джахбат Нажиюллаевна, Метформин 850
Бесопролол 1 раз в день
Лозартран 1 раз в день
Мочегонное 1 раз в день
На ночь амплодипин 5 мг

Давление 110/70. 105/65
Пожалуйста посмотрите эхо там так много всего страшного в заключении,пожалуйста помогите,подскажите что делать? На сколько это опасно?

Вот амлодипин часто и имеет побочный эффект в виде отеков на ногах

По данным эхокг опасного нет - все описанные изменения связаны с повышенным давлением ранее , но учитывая что сейчас цифры хорошие это прогрессировать не будет. Также есть признаки атеросклероза. Учитывая это и диабет строгий контроль за уровнем холестерина и выполнить узи сосудов шеи на предмет наличия бляшек в сосудах

Амлодипин можно заменить на леркамен 10 мг - он не вызывает отеки но похож по действию

Джахбат Нажиюллаевна, Пожалуйста посмотрите эхо там так много всего страшного в заключении,пожалуйста помогите,подскажите что делать? На сколько это опасно?

Принятый ответ

Доброго дня! По узи сердца гипертрофия и расширение предсердий незначительное , атеросклероз клапанов и аорты это вследствие метаболичнских нарушений , нарушений липидного обмена , в ее возрасте это может быть , это не опасно . На экг тоже ничего опасного, ав блокада 1 степени не представляет угрозы для жизни .
Подскажите она принимает какие мочегонные ? Какое давление ? И что принимает для контроля за давлением ? Отеки к вечеру усиливаются ? Какой вес ?

Анастасия Сергеевна, давление 110/70. 105/65
Метформин 850
Бесопролол 1 раз в день
Лозартран 1 раз в день
Мочегонное 1 раз в день гипотиазид 25
На ночь амплодипин 5 мг

Вес 85
Рост 160
Сахарный диабет еще
Пожалуйста помогите ,подскажите на сколько это все опасно? Что с этим делать? На эхо столько всего страшного написали в заключении

Просто в заключении очень много написано . На самом деле страшного ничего нет , расширение леаого предсердия совсем незначительное , на несколько мм, гипертрофия тоже совсем не значительная . Фракция выброса удовлетворительная , клапанной недостаточности которая могла бы существенно влиять на гемодинамику нет .
Это может быть следствием диабета , обусловлено наследственными факторами .
Липидограмму сдавали ?
Сахара контролируете ?

Здесь только медикаментозная коррекция . у вас вполне адекватная схема лечения , если эффекта мочегонных не хватает , то можно использовать Эспиро 25 мг утром , плюс добавлять Диувер 5 мг утром , на фоне усиления отеков , до их исчезновения .
Амлодипин заменить лерканидипин 5 мг вечером .
Рекомендуют добавить антиагреганты и статины , например кардиомагнил 75 мг вечер
Розулип 20 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный.
Ав блокада 1 степени - импульсы от предсердия до желудочков доходять чуть медленнее обычного. Не опасно. Специальной терапии не требует
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Признаков ишемии нет.
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Есть расширение левого предсердия и гипертрофия левого желудочка, чаще всего подобные изменения бывают при гипертонической болезни. Рекомендуется контроль артериального давления с целью профилактики прогрессирования. Есть уплотнение аорты и клапанов - признаки атеросклероза. Рекомендуется проверить липидный спектр и сосуди шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Регургитация (обратный заброс) не критичный, в пределах нормы. Признаков перенесенного инфаркта нет. В целом результаты хорошие.

Больв спине и рёбрами может быть связано с заболеваниями позвоночника. В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника.
Отеки симметричные на ногах?

Анжела Павловна, симметричные

В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать Натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности с сохранённый фракцией выброса.

Какие препараты принимает мама?