Расшифровка анализа
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, беспокоит формулировка Цитограмма воспаления, результат анализа скопировала и прилагаю снизу ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСКОБОВ ШЕЙКИ МАТКИ, ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА, ВЛА ГАЛИЩА С ОК РАСКОЙ ПО ПАПАНИКОЛАУ (МАТЕРИАЛ ВЗЯТ НА СТЕКЛО) Результат Качество материала: адекватное. В представленном материале присутствует многослойный плоский, цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в поле зрения. Флора - смешанная, небольшое количество. Заключение. Цитограмма воспаления. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Здравствуйте, цель цитологии исключить наличие атипичных клеток, по данным исследования таких клеток не определяется, цитология в норме. Воспаление по данным цитологии не ставится. Если вас не беспокоит зуд, жжение или неприятный запах, то ничего дополнительно не требуется
Елена Федоровна, спасибо большое, да, вроде как ничего такое не беспокоит, как жжение, зуд, а почему тогда могли поставить воспаление? И еще вопрос, планируем беременность, и очень боюсь, что воспаление может привести к непроходимости маточных труб, в каких случаях воспаление может к такому привести?
Воспаление в маточных трубах чаще всего вызывают ИПППП, вы можете провериться на них путем ПЦР исследования на хламидии, трихомонады, гонорея, Микоплазма гениталиум. Либо например фемофлор скрин. Успокойтесь, цитология не оценивает воспаление и не направлена на это. Если бы было воспаление, то были бы проявления
Елена Федоровна, имеете в виду, что были бы выделения и запах при воспалении?
Да конечно
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, а вообще вопрос такой возник на фоне переживаний, излечивается ли непроходимость маточных труб?
Принятый ответ
Если трубы не проходимы, то обычно их рекомендуют удалять
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа жидкостной цитологии все в пределах нормы, результат NILM является абсолютной нормой
Описываемые воспалительные процессы не являются патологией, не переживайте
Светлана Николаевна, спасибо большое, да, вроде как ничего такое не беспокоит, как жжение, зуд, а почему тогда могли поставить воспаление? И еще вопрос, планируем беременность, и очень боюсь, что воспаление может привести к непроходимости маточных труб, в каких случаях воспаление может к такому привести?
Такое описание стандартное, поэтому не переживайте
Планировать беременность можно
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, а вообще вопрос такой возник на фоне переживаний, излечивается ли непроходимость маточных труб?
Принятый ответ
Непроходимость не лечится, если она есть, тогда беременность наступает путем ЭКО
Здравствуйте
По результату мазка на онкоцитологию атипичных клеток не обнаружено - это самое главное.
Есть признаки воспаления, если у Вас есть жалобы на зуд, жжение или неприятный запах - дополнительно рекомендуется сдать мазок на степень чистоты или Фемофлор 16, чтобы по результату при наличии жалоб уже назначить Вам лечение
Если жалоб нет, то в доосбледовании или лечении Вы не нуждаетесь
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, да, вроде как ничего такое не беспокоит, как жжение, зуд, а почему тогда могли поставить воспаление? И еще вопрос, планируем беременность, и очень боюсь, что воспаление может привести к непроходимости маточных труб, в каких случаях воспаление может к такому привести?
Потому что обнаружили в анализе большое количество лейкоцитов.
Но нужно понимать, что заключение цитолога - не диагноз клинический.
Не рекомендуется лечить просто анализ, при отсутствии клинических симптомов
К непроходимости маточных труб чаще всего приводят хронизация инфекций передаваемых половым путем. Для их исключения нужно сдать ПЦР ИППП
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, а вообще вопрос такой возник на фоне переживаний, излечивается ли непроходимость маточных труб?
Принятый ответ
Нет, как правило, если это спаечный процесс
Но не стоит об этом думать, Вы же только планируете беременность
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, воспаление По этому обследованию не ставится, Это не информативно, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое, да, вроде как ничего такое не беспокоит, как жжение, зуд, а почему тогда могли поставить воспаление? И еще вопрос, планируем беременность, и очень боюсь, что воспаление может привести к непроходимости маточных труб, в каких случаях воспаление может к такому привести?
По цитологии воспаление не ставится, это устаревшая форма бланков, если у вас нет жалоб, то никакого воспалительного процесса у вас нет, спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
У вас нет никакого воспаления
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Елена Борисовна, спасибо большое, да, вроде как ничего такое не беспокоит, как жжение, зуд, а почему тогда могли поставить воспаление? И еще вопрос, планируем беременность, и очень боюсь, что воспаление может привести к непроходимости маточных труб, в каких случаях воспаление может к такому привести?
По о/ц воспаление некорректно ставить, конечно.
Рекомендуют сдать фемофлор
скажите, пожалуйста, а вообще вопрос такой возник на фоне переживаний, излечивается ли непроходимость маточных труб?
Принятый ответ
Нет, к сожалению