Анализы и фгдс на хеликобактер пилори

Здравствуйте! Когда после окончания приёма хелинорма ( принимал 28 дней, как по инструкции прописано) можно сдать анализы на хеликобактер пилори и фгдс, чтобы результаты были правдивые?

38 лет

Здравствуйте, кроме хелинорма что-то еще принимали?
Когда делали ЭГДС до лечения?
Каким методом обнаружен ранее хеликобактер пилори ? (Учитывая назначение). Проходили ли ранее (до последних назначений) эрадикационную терапию?

Разия Еслямбековна, эгдс делал в 2016 г.В начале июня этого года были небольшие боли в животе, ноющего характера, решил сдать анализы 13с-уреазный тест ( значение 7.2 показало) и кал на антиген к хеликобактер пилори, они показали, что есть бактерия, ирадикационную терапию не делал, по совету родителя стал принимать хелинорм, когда принимал-лучше было, сейчас чуть хуже ( может из-за того, что раньше мне ставили синдром раздражённого кишечника и гастрит)

Разия Еслямбековна, ещё мне в 2017 г.был поставлен диагноз рефлюкс желудка-заброс желчи в желудок, а также удлиненная сигмовидная кишка

Разия Еслямбековна, лечился только хелинормом.

Хеликобактер пилори может вызывать функциональные расстройства желудка.
К сожалению хелинорм (это бад) не лечит хеликобактер пилори, это бактерия и как и все бактерии в лечении необходим прием антибактериальных препаратов.
На данном этапе если хотите сделать повторно дыхательный тест или кал , вы можете сделать, хелинорм на результаты не будет влиять, так же как и на гастроскопию.

Разия Еслямбековна, а если анализы не покажут наличие бактерии, мне всё равно надо проходить ирадикационную терапию?Если да, то какие органы могут страдать от неё или на что она негативно скажется?

Принятый ответ

Если не покажут, то может быть ошибка в проведении исследования, да , если у вас несколькими методами было подтверждено, то вам рекомендовано проведение эрадикационной терапии.

Хеликобактер пилори вызывает хроническое воспаление слизистой желудка. 12п. к., что может приводить к развитию эрозий и язв . так же длительное воспаление может приводить к атрофии желудка, что может запустить каскад корреа (от поверхностного гастрита до развития тяжелой дисплазии , что является предраковым состоянием). Поэтому мы рекомендуем проходить эрадикационную терапию , чтобы уменьшить риски.

Разия Еслямбековна, спасибо Вам большое

Здравствуйте, Александр
Для оценки эффективности проведенной эрадикационной терапии рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера через 4-6 недель после завершения курса терапии. ФГДС в зависимости от исходной картины: если первоначально был поверхностный гастрит - то через год, при эрозивных поражениях через 6-8 месяцев, при язвенной болезни через 4 недели

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Рекомендуется выполнение теста на хеликобактер (дыхательный, антиген в кале или экспресс тест) и эгдс не ранее чем через 2 недели (лучше 1 мес) после окончания терапии