Ребенок 2 года и 4 месяца
Приветствую! Нам почти 2 года и 4 месяца. Последний месяц просит выключить музыку везде, не хочет смотреть телевизор. В садике тоже не идет на занятия музыкой. В садик ходим с 1 сентября. И уже второй раз отказывается там идти на музыку. Но и против музыки стал и дома. Хотя до этого можно сказать с рождения рос со звуками.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! В 2-3 года дети часто проходят период «боязни громких звуков». Это может быть связано с возрастным развитием слухового восприятия, чувствительности или стрессом от адаптации к садику.
Уважайте его просьбы. Выключайте музыку/ТВ, когда он просит. Это снизит тревогу и укрепит его чувство безопасности.
Предлагайте альтернативы. Включайте музыку очень тихо, когда он играет, или пойте сами. Предложить надеть наушники (если согласится).
Есть ли другие изменения (сон, аппетит, игры)? Как он реагирует на другие бытовые звуки (пылесос, стиральная машина)?
Как проходила адаптация к садику в целом? Есть ли другие трудности?
Как именно он отказывается? плачет, закрывает уши, просто говорит «нет»?
Замечали ли реакцию на другие резкие или громкие звуки?
Юлия Юрьевна, были изменения, потерял аппетит, но выявились проблемы с желудком. А так более-менее спокойно проходила адаптация.
Особых истерик, слава Богу не было.
Касаемо отказов - он просто говорит выключи.
Здравствуйте!
Вы описываете, что не смотрит телевизор, а что в телевизоре может быть: реклама, фильм, мультики? На что из этого он реагирует негативно и показывает таким образом свой протест?
Здравствуйте! Просто не дает даже его включить, также, как и колонку Алису
Возможно с этими устройствами у ребёнка идёт борьба за ваше внимание? Это как один из вариантов. Чтобы никто не перебивал и не являлся помехой между ним и взрослым или ребёнком. Ему это мешает.
Здравствуйте! Сначала хочу отметить, что резкое изменение реакции на звуки (особенно в возрасте 2,5 лет) может быть связано с несколькими причинами, и ваша наблюдательность как родителя крайне ценна.Что может происходить:Сенсорная перегрузка у некоторых детей в этом возрасте развивается повышенная чувствительность к звукам (гиперакузия). Музыка или телевизор, которые раньше были нейтральны, теперь могут вызывать дискомфорт, как "громкий шум в голове".
Этап развития в 2-3 года дети часто начинают активно заявлять о своих границах. Возможно, это способ сказать: "Я сам решаю, что для меня комфортно".
Стрессовая реакция если в саду или дома недавно были изменения (новые педагоги, конфликты, переезд), звуки могут ассоциироваться с тревогой.
Как именно проявляется реакция? Ребёнок закрывает уши, плачет, убегает или просто отворачивается? Были ли изменения в режиме дня, конфликты в саду или дома в последний месяц?Реагирует ли он так же на "бытовые" звуки (например, шум дождя, разговоры людей)?Как вы обычно реагируете на его просьбы выключить музыку? Это происходит спокойно или с напряжением? Специалисты рекомендуют:Не настаивать на музыке это усилит тревогу. Предложить альтернативу: тихие игры, рисование под спокойную фоновую музыку (на минимальной громкости).
Понаблюдайте за другими "сенсорными" реакциями: например, как он относится к яркому свету или тактильным ощущениям (текстура одежды, еды).Если реакция сохранится дольше 2-3 месяцев или появятся другие симптомы (нарушение сна, агрессия, потеря речи), стоит обсудить это с неврологом или детским психологом. Но пока это может быть временным этапом развития.
Вячеслав Викторович, добрый день! Сын просто просит выключить телевизор, колонку, музыку в машине.
На музыкальные занятия в садике просто не идет, остается в группе с младшим воспитателем.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Ваш сын спокойно просит выключить музыку, не проявляя паники это важно. В 2,5 года дети часто учатся выражать границы, проверяя реакцию взрослых.
Возможные причины:
Поиск контроля: он учится выбирать, что комфортно, особенно в саду, где музыкальные занятия могут быть новыми или шумными.
Непривычная обстановка: если занятия проходят в другом месте или с активными играми, это вызывает осторожность.
Подражание:возможно, услышал от взрослых фразы вроде музыка мешает. Рекомендуют в таких ситуациях:Давать выбор: «Музыка тихо или без неё?» уважает его контроль.
Играть: «Ты дирижёр, выбирай громкость». Уточнить у воспитателя, не изменился ли формат занятий. Если нет тревоги в других сферах (сон, общение), это этап самостоятельности. Если через 1,5 месяца начнёт избегать других активностей обратится к специалисту.
Яна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Возможно, у ребёнка сейчас период повышенной чувствительности к звукам, или он просто устал от обилия впечатлений, которые получает в садике, включая музыкальные занятия. Также, возможно, ребенка что-то конкретное не устраивает на этих занятиях, например, громкость музыки, ассортимент песен.
Я рекомендую вам понаблюдать за ребёнком в различных ситуациях: как он реагирует на другие звуки, какие игры предпочитает сейчас, как ведет себя после садика.
Поговорите с воспитателями и музыкальным работником в садике, чтобы узнать, как проходят занятия, что именно делает или говорит ваш ребенок, когда отказывается участвовать. Очень важно найти возможную причину. Дома пока не настаивайте на прослушивании музыки, предложите другие виды деятельности – рисование, чтение, игры с конструктором. Попробуйте включать музыку очень тихо и ненадолго, предлагая ребенку самому решать, хочет ли он это слушать.
Проявляются ли еще какие-то изменения в поведении ребенка, кроме неприятия музыки? Как он вообще адаптируется к садику, легко ли расстается с вами утром, как общается с другими детьми?
Наталья Владимировна, здравствуйте. Дома я не настаиваю. Сын просто просит выключить телевизор, колонку, музыку в машине.
Касаемо адаптации спокойно, было немного слез. Даже если и плакал, минут через 5 успокаивался, тьфу тьфу
Принятый ответ
Яна, если больше нет никаких изменений, то просто не настаивайте, возможно, у ребёнка эмоциональный перегруз.
Также для своего успокоения можно посетить лора.
Здравствуйте! Если в остальном ребёнок не изменился в поведении, то страшного ничего нет. Детки могут перевозбуждаться от музыки и сейчас уже умея говорить, могут просить убирать те источники , которые приносят дискомфорт. Некоторые дети могут отказываться от просмотра телевизора фоном , радио , музыки , пугаться разных слаймов и конститенций.
Это не патология. Не настраивайте , период этот обязательно пройдет, на музыку можно не водить пока.
Не было ли стрессовых факторов связанных с музыкой ?
Алина Николаевна, здравствуйте! Нет, стрессовых точно не было. Просто в один момент отказ от всего. От музыки, мультиков и так далее
Принятый ответ
Яна , да, тогда это нормальный период.
А так же может Быть признаком сенсорной перегрузки. Обычно за 2-4 мес проходят самостоятельно.
Можно сейчас больше сенсорики в игры добавить - вода , крупы , песочек
Принятый ответ
это нередкая ситуация в этом возрасте, и она, скорее всего, говорит о нормальном процессе становления самостоятельности и чувствительности.
Короткий ответ:
Это может быть проявлением«кризиса 2-3 лет», когда ребенок через отрицание («нет!», «не хочу!») утверждает свое «Я». Его слуховые анализаторы могли стать более чувствительными, или громкие, навязчивые звуки теперь вызывают у него перегрузку и протест как форма контроля над средой, особенно после начала адаптации к садику — новому месту с обилием шума и правил.
Уточняющие вопросы для вас:
1. Как именно он отказывается? Это тихий уход, плач, истерика или спокойное, но твердое «нет»?
2. Что предшествовало этому изменению? Был ли какой-то громкий, пугающий звук дома или в саду (резкий сигнал, крик, внезапно включенная на полную громкость музыка)?
3. Какую музыку он раньше любил, а какую выключает? Отличается ли та, что в саду (громкая, с четким ритмом, хоровое пение) от фоновой домашней?
4. Как проходит его адаптация к садику в целом? Есть ли другие трудности (с едой, сном, расставанием с вами)? Отказ от музыки может быть частью общего протеста против новых обязанностей.
5. Что происходит ПОСЛЕ того, как вы выключаете музыку? Он успокаивается и начинает спокойно играть? Или это просто шаг в цепочке последующих отказов?
Ответы на эти вопросы помогут понять, является ли это сенсорной чувствительностью, способом отстоять свои границы или реакцией на стресс от новой обстановки.
Сергей Александрович, добрый день!
1. Просто просит выключить ив се.
2. Даже тут трудно что-то сказать, ничего такого не было...Наоборот ему нравилось, даже сам колонку прибавлял.
3. Любил любую музыку, что включала колонка "Алиса". Также обожал песни из Синего трактор, потом отказался.
4. В саду были небольшие истерики, но в целом все было терпимо на первых неделях.
5. Я выключаю и все спокойно.
Здравствуйте, Яна, это может быть связано:
1. с фиксацией на какой-то ситуации, связанной с музыкой (у детей происходит общая фиксация - например, была ситуация, которая вызывала сильные эмоции - напряжение, страх, испуг и при этом могла быть музыка и мозг ребёнка делает общий вывод - музыка и то, что было в этой ситуации автоматически становится опасным, поэтому и возникает такая реакция сейчас)
2. боли в ушках, звуковые волны могут причинять дискомфорт, если есть воспаление или болезни уха, поэтому чтобы исключить этот момент, необходимо проконсультироваться у врача
3. сенсорная чувствительность (звук может также причинять дискомфорт, если нет болезней уха, потому что может быть повышена чувствительность к звукам. Это не только музыка, а разные звуки, которые могут быть громкими). Есть ли подобная реакция просто на разные громкие звуки? есть ли, например, иная сенсорная чувствительность, например, на ткань (колется, чешется одежда), в едет (избирательность в еде, есть продукты, которые ребёнок не ест)?
4. музыка может быть и объектом манипуляции, но тогда это было бы там, где это "работает" (например, реакция мамы или папы на выключение музыки, ребёнок может выключать видя определенные реакции и таким образом "играть" этими эмоциями)
5. может происходит перегрузка в целом - садик, дом - все это большое количество стимулов - визуальных, звуковых, тактильных, в целом сенсорных, возможно, происходит перегрузка и ребёнку это причиняет дискомфорт.
Как у ребёнка сон, аппетит, настроение? что-то происходило накануне? какие -либо стрессоры?
Здравствуйте, Яна!
У ребёнка может быть реакция на звуки, т.к. он устаёт в садике, идёт адаптация к детскому садику, он всё ещё привыкает, ему тяжело, музыка громкая влияет на него. Здесь нужно время на адаптацию. А Вам важно смягчить адаптацию, положительно настраивать ребёнка на посещение детского садика, дать ему игрушку в детский садик.
Возможно, он ждёт от взрослых реакции, как взрослые реагируют, когда он просить выключить музыку, тем самым он привлекает к себе внимание. Хватает ли ему Вашего внимания? После садика уделяйте внимание ребёнку, поиграйте с ним, погуляйте, лепите, рисуйте.
Есть ли у ребёнка любимая песня? Если Вы её включите, как он будет реагировать?
Что-то ещё замечали за ребёнком?
Что говорят воспитатели? Возможно, в садике что-то произошло, когда играла музыка, например, кто-то мог толкнуть, посмеяться над ним и т.д., он обратил на это внимание и теперь просит везде выключить музыку, и в садике тоже не хочет посещать музыку, чтобы этого не слышать. Здесь важно поговорить с воспитателями, няней и если что-то произошло, то поговорить с сыном, после подключать детского психолога (в детском саду должен быть психолог).
Есть у ребёнка проблемы со здоровьем? Это тоже можно исключить очно у врача.