Продолжительный жидкий стул у ребенка

Доброе время суток, уважаемые доктора! Ребенку год и месяц. Неделю назад переболела фарингитом, и 5 дней назад начался понос. В питании ничего не нового не вводилось нового. С чем это связать-не знаю. Первые 2 дня была диарея около 8-10 раз за день. На сегодняшний день стул жидкий, но уже по утрам в основном. Молочку всю исключила, ночью она до сих пор ест смесь, может это ей и не дает восстановиться. Полагаю, что вместо смеси нужно давать ночью воду теперь. В терапии давала ей Энтерол/смекту. 1 раз в день. И сейчас линекс даю 3й день. Стали сегодня кал на анализ. Подскажите, что по результат и как лечить? В 8 месяцев у нее была лактазная недостаточность, тоже понос был, но сильнее..

Здравствуйте!

По описанию можно предположить перенесенное орви с кишечным синдромом. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а грибы, которые есть в кале-ничего страшного?

Принятый ответ

Подобные результаты копрограммы считается вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое спасибо 🙏🏽

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день к сожалению является не информативным. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите, прорезывании Зубов на сегодняшний день у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не понимаю, когда они у нее режутся. Поскольку она прекрасно их переносит. Но вышел вот первый зуб месяц назад и видимо сейчас второй идет, потому что слюней много

Разжижение стула может быть при прорезывания. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы кишечной инфекции.

Прикрепите результаты анализа копрограммы

Из пробиотиков вместо линекса лучше энтерол 1 Саше в день на 5 дней
Вместо смекты - Полисорб 1/2 чайной ложки развести на
30 мл воды давать 2 раза в день за 1 час до еды на 5 дней

список продуктов, которых нельзя давать при затяжном поносе

Категорически исключить:

1. Цельное коровье (козье) молоко: Тяжело переваривается, раздражает кишечник, усиливает диарею.
Перейти на безлактозную смесь временно (1 неделя)
2. Свежие фрукты и овощи (особенно сырые, с высоким содержанием клетчатки или сахара):
Фрукты: Сырые яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, виноград, цитрусовые, дыня, арбуз.
Овощи: Свекла, белокочанная капуста, огурцы, помидоры, редис, лук, чеснок.
Бобовые: Горох, фасоль, чечевица.
3. Соки (любые, даже разведенные и детские)
4. Сладости и сахар:
Печенье (особенно сладкое и сдобное), сушки (нежелательны), конфеты, шоколад, сладкие каши быстрого приготовления, мед (запрещен до года).
5. Жирные продукты:
Жирные сорта мяса (свинина, баранина, утка), жирная рыба, наваристые бульоны (особенно мясные/костные), сливочное масло в большом количестве, жареное.
6 Все бобовые (горох, фасоль, чечевица), белокочанная капуста (даже вареная), редька, редис, свежий хлеб, сдоба, дрожжевая выпечка, квас, газированные напитки (абсолютно недопустимы!).
7. Цельнозерновые продукты и каши с высоким содержанием клетчатки:
Перловая, ячневая, пшенная каши, цельнозерновой хлеб и хлебцы, отруби.
8. Кислые ягоды и фрукты (даже в компоте) Клюква, смородина, вишня, киви, ананас.

Опасность обезвоживания: Признаки (сухие губы/язык, плач без слез, впавший родничок, редкое мочеиспускание (менее 6 раз/сутки), темная моча, вялость) - СРОЧНО К ВРАЧУ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте !

При описанной картине ко программа вероятнее всего вариант нормы. Этот анализ малоинформативен, поэтому больше опираемся на клинику.

В подобных случаях, как правило, рекомендуют: Баксет Бэйби по 1 саше 1р/сут на 7-10 дней. Диету безмолочную продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🙏🏽