Петехии на коже и анализ крови

Мне 21 год, женщина. Неделю назад начали появляться мелкоточечные, как укол булавкой, кровоизлияния на коже (на спине рисунок из кровоизлияний и на бедре тоже рисунок). В анамнезе железодефицитная анемия, возвращающаяся. Из-за проблем с коленями, были подозрения на ревматоидный артрит, но обследовалась, в анамнезе также подозрения на васкулит в детстве. Боюсь гематологической онкологии, васкулита и других аутоиммунных заболеваний. Сдала анализы - оак, биохимию, гемостаз еще не готов, но тоже сдала.

Анемия, аллергия, аллергический ринит, ВЭБ (болела в детстве), цитомегаловирус диагностировано носительство в детстве
21 год

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Приложите фото высыпаний, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Прикреплю фото чуть позже. На работе не смогу сфотографировать:-)

Дайте знать тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото петехий (3й файл)Сейчас сильно почесала шею, и в месте расчеса тоже появились...

Это на васкулит , а капиллярная реакция,возможно на фоне хрупкости сосудистой стенки.

Для укрепления сосудистой стенки можно рассмотреть прием аскорутин, Дицинон, прием кальцийсодержащих продуктов, зелени.

Пересмотреть принимаемые препараты и БАДы, нет ли среди нет, которые влияют на функцию тромбоцитов и систему свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, я из БАДов принимаю маммодинол по схеме, бифицин и комплекс Глюкозамин+Хондроитин по назначению ортопеда. Сейчас добавила комплекс витамин С+селен+цинк. Они могут повлиять? Заранее спасибо!

Если есть изменения на коже и препараты не жизненно важные , то лучше на 10-14 дней все отменить и посмотреть за состоянием. Все витамины - нагрузка на печень и реакция индивидуально может быть разная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла. Я на всякий случай внизу прикрепила фото всех трех зон с высыпаниями - по одному на бедрах и одна на спине, но уже изрядно за 3 дня побледневшая. Если можно, посмотрите еще раз - есть ли необходимость проходить обследование для исключения васкулита. Заранее вас благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я волнуюсь, т.к с тромбоцитами и свертываемостью крови все ок.

Принятый ответ

Данных за васкулит нет, больше местные изменения по типу дерматита. На одном фото даже не назвать геморрагиями высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте
Снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина характерно для анемии вследствие дефицита железа
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Появление петехий у может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците железа. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Симптоматически при появлении петехий можно рассмотреть с лечащим врачом приём аскорутина и дицинона.
По готовности можно приложить коагулограмму к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Анализ прикреплю по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила свертываемость крови.

Коагулограмма в норме. Со свертывающей системой крови всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, еще вопрос. Если с тромбоцитами и свертываемостью крови все нормально, может ли подобная сыпь (2 высыпания на бедрах и одно на спине, но уже проходит), быть признаком васкулита? Фото всех трех я прикреплю сейчас. Мне крайне важно понимать - заниматься ли углубленно исключением именно этой патологии. Заранее спасибо

Принятый ответ

Высыпания не являются васкулитом. Об этом можно не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!