Результаты анализов

Здравствуйте. Раз в год сдаю чек-ап. В анамнезе есть эндометриоидная киста (под наблюдением). Подскажите пожалуйста, насколько критично по показателям? Нужно ли повышать ферритин и витамины грВ ? И конечно холестерин…

39 лет
24 Августа ·Просмотров: 48·Ксения

Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспаления или анемии.
Общий анализ мочи в норме.
Немного снижен витамин в9 - рекомендуется прием фолиевой кислоты в форме метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц. Из-за снижения витамина в9 вероятно повышен немного гомоцистеин.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
Ферритин отражает запасы железа в организме. В норме он должен быть равен примерно цифре веса, какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи и головы проходила 2 месяца назад, все в порядке. Вес 62кг.

Хорошо. Значит, статины не показаны, рекомендуется диета. Вы кормите ребенка?
Ферритин рекомендуется поднять приемом препаратов железа, особенно если вы на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, закончила ГВ 5 лет назад

Здравствуйте.

В целом анализы достаточно спокойные, критических отклонений не видно.

Гемоглобин 129, эритроциты и их индексы нормальные. Ферритин 48,5, это нормальные запасы железа. Препараты железа только ради повышения ферритина сейчас не нужны. Если менструации обильные, ферритин можно контролировать примерно раз в 6 месяцев.

В12 361 нормальный. Фолиевая кислота 3,5 находится практически у нижней границы. При этом гомоцистеин повышен до 16,8. Такая комбинация действительно может говорить о недостаточном поступлении фолатов. Повышать В12 по этим анализам необходимости нет. Можно обсудить с врачом приём фолиевой кислоты и затем проконтролировать гомоцистеин через 1-2мес

Общий холестерин 5,34 и ЛПНП 3,33 повышены совсем немного. При этом ЛПВП 1,87 хороший. В 39 лет при отсутствии сахарного диабета, гипертонии, курения и сердечно сосудистых заболеваний такие цифры сами по себе обычно не являются основанием сразу начинать статины. Основой остаются питание, физическая активность и контроль липидограммы.

Отдельно CA 125 повышен до 65,8. С учётом известной эндометриоидной кисты это вполне может быть связано именно с эндометриозом. CA 125 не является специфическим онкомаркером и по такому повышению нельзя говорить об онкологии. Здесь гораздо важнее динамика кисты по УЗИ

СРБ 0,65, печёночные показатели, билирубин, глюкоза, общий анализ крови и мочи без значимых отклонений.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдение у гинеколога с контрольным УЗИ эндометриоидной кисты в назначенные сроки, обсудить коррекцию низкого уровня фолатов, повторить гомоцистеин после коррекции и повторить липидограмму примерно через 3 месяцев.

Могут порекомендовать прием фолевая кислоты 1 мг один раз в день-месяц , далее Контроль

Здравствуйте!

Большинство показателей находятся в пределах нормы 🙌

Онкомаркер CA-125 повышен , но он НЕ является специфичным маркером онкологических заболеваний . Он повышается при любых доброкачественных воспалительных / пролиферативных процессах в малом тазу . Эндометриоидная киста - самая частая причина роста CA-125 в до 100-150

Гомоцистеин повышен , витамин B9 снижен , В12 - норма , но нижняя граница . Гомоцистеин - это промежуточный продукт обмена метионина. Нехватка кофакторов снижает процесс метилирования , гомоцистеин накапливается

По железу . Ферритин - абсолютная норма .
Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. С-реактивный белок - норма . В подобных случаях прием препаратов железа не не требуется

Липидный профиль . Общий холестерин чуть повышен за счет ЛПНП , но ЛПВП находится на высоком защитном уровне. Небольшое повышение общего холестерина и ЛПНП (при нормальных триглицеридах, глюкозе требует лишь сосредоточиться на коррекции рациона. Лучшее - средиземноморский тип питания

Печеночные ферменты, почки и анализ мочи - АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, креатинин и показатели мочи в норме

🌸 Для снижения гомоцистеина Фолацин 5 мкг сутки + Анкерман 1000 мкг сутки - курс месяц

🌸 Для липидного профиля средиземноморский тип питания - увеличение растворимой клетчатки , ограничение насыщенных животных жиров и трансжиров

Дополнительно могут рекомендовать оценить экспертное УЗИ органов малого таза и сопоставления динамики размеров кисты с уровнем CA-125

В какой день менструального цикла сдавалась кровь , какой размер кисты был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте
16дц
3 месяца назад размер 11х8

В этот период происходят повреждения ткани яичника , гормональные колебания

Сдача крови на СА-125 в середине цикла / время менструации часто дает ложноположительное повышение

Размеры кисты считается очень маленьким . Кисты таких размеров классифицируются как незначительные , они не подлежат хирургическому удалению. Стандарт ведения - УЗИ мониторинг

Кровь на маркер следует сдавать строго в первую фазу цикла - на 5-7 день 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, буду знать🌸

Пожалуйста! Есть ли у вас какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите пожалуйста, препарат Омакор имеет место быть при моих показателях холестерина? Или не нужно?

Принятый ответ

Нет-нет. К сожалению , она не повышает ЛПВП , а в некоторых исследованиях наоборот, мы видим рост общего холестерина и ЛПНП парадоксальный

Здравствуйте.

Показатели не критичны, но требуют коррекции.

1. В9 и В12: Дефицит фолата (3,5) и субнормальный В12 (361) при повышенном гомоцистеине (16,8) это метаболический риск. Нужен в таких случаях прием активных форм: метилфолат + метилкобаламин. Контроль гомоцистеина через 2 месяца, цель ниже 10–12.
2. Ферритин 48: Для женщины репродуктивного возраста это нижняя граница. Оптимально выше 60–80. Можно добавить мягкое железо на 4–6 недель, особенно если есть усталость или обильные менструации.

3. Холестерин/ЛПНП: Умеренное повышение. При отсутствии ССР-рисков достаточно диеты (средиземноморская, омега-3, клетчатка). Статины пока не показаны.

4. СА-125 (65,8): Не онкомаркер в чистом виде. Повышение ожидаемо при эндометриоидной кисте. Динамика важнее абсолютного значения. Продолжайте наблюдение у гинеколога, УЗИ по графику.

Приоритет сейчас - коррекция витаминов группы В и контроль гомоцистеина.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в какой дозировке и по какой схеме принимать метилфолат + метилкобаламин?
Для повышения ферритина можно принимать ферретаб комп? Курсом? Или только именно во время регул?

эти вопросы обсудить с лечащим врачом при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С терапевтом или гинекологом?
Подскажите пожалуйста, какими считаются нормальные показатели в9 и в 12?

Принятый ответ

С терапевтом очным, и если есть жалобы по гинекологии то и с гинекологом тоже. Кобаламин должен быть не ниже 300-400, фолиевая кислота не ниже 6-7.

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови повышение гомоцистеина, что может быть признаком скрытого дефицита вит в12, стоит сдать его дополнительно, а также фолиевую кислоту.

Ферритин в пределах нормы, пока восполнять ничего не нужно. Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также повышен холестерин. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?