УДХК во время беременности

Здравствуйте, у меня 1 триместр беременности. В анамнезе: женщина, 37 лет, жкб( камень 2 см, сладж). Операцию планировала, но наступила незапланированная беременность. Очень плохо себя чувствую: тошнота постоянная, рвота иногда, слабость. До этого год принимала урсофальк ( камень был 3 см, за год приема стал 2 см). Чувствовала себя хорошо когда принимала урсофальк и ферменты для поджелудочной железы. Сейчас, во время беременности могу ли я принимать удхк и ферменты, чтобы не усугубить состояние. В противопоказаниях к препарату указано, что нежелательное применение.

Жкб, гастрит
37 лет
26 Января ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря (тем более при беременности) и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Тошнота и слабость, вероятнее всего, связаны с токсикозом 1 триместра, поэтому прием урсодезоксихолевой кислоты вряд ли купирует клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Дело в том, что у меня присутствовали диспепсические явления, особенно, сильная тошнота по утрам. Как только я начала принимать урсофальк, буквально через пару недель симптомы прошли, стул стал регулярным, ушло избыточное газообразование. Я понимаю все риски. Но не стала удалять желчный пузырь, поскольку и после удаления придется курсами пожизненно пить удхк. В моем случае случилась незапланированная беременность и, я думаю, такой сильный токсикоз обусловлен именно застоем желчи. Что тогда вместо удхк можно назначить в моем положении. Симптомы сейчас довольно неприятные: рвота, отрыжка, перманентная тошнота и терпеть их уже больше не представляется возможным.

В таких случаях в период беременности рекомендуют препарат дуоника по 2 таблетки на ночь на 2-4 недели

Здравствуйте, сам прием УДХК при беременности не противопоказан. Но , согласно инструкции, он не рекомендуется при таких размерах камней. Может развиться последствие, в виде раздробления конкремента и , в последующем осколки и мелкие камни могут закупорить проток желчевыводящий. Это все может привести к экстренному хирургическому вмешательству.
Чтобы не повышать эти риски во время беременности, рекомендуется решить вопрос о приеме УДХК уже после родоразрешения. Ухудшение самочувствия, вероятнее всего, связаны с беременностью и изменением гормонального фона.

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Камень 2 см считается крупным. Растворение камня такого размера спорный вопрос. Я бы не стала его трогать. Если он немой (не вызывает никаких симптомов), можно придерживаться выжидательной тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Алена. Дело в том, что у меня присутствовали диспепсические явления, особенно, сильная тошнота по утрам. Как только я начала принимать урсофальк, буквально через пару недель симптомы прошли, стул стал регулярным, ушло избыточное газообразование. Я понимаю все риски. Но не стала удалять желчный пузырь, поскольку и после удаления придется курсами пожизненно пить удхк. В моем случае случилась незапланированная беременность и, я думаю, такой сильный токсикоз обусловлен именно застоем желчи. Что тогда вместо удхк можно назначить в моем положении. Симптомы сейчас довольно неприятные: рвота, отрыжка, перманентная тошнота и терпеть их уже больше не представляется возможным.

Принятый ответ

Это токсикоз.
Начинать лечение нужно с изменения образа жизни, по-больше быть на свежем воздухе,умеренная физическая активность, работать не более 8 часов в день (не ночью), спать не менее 7 часов в день,исключить провоцирующие запахи, чтобы предупредить обезвоживание при тошноте и рвоте рекомендуется ежедневное потребление от 1 до 1.5 л напитков, содержащих соль, глюкозу, калий,питаться часто небольшими порциями, отказ от жирной пищи, имбирь - это отличное немедикаментозное средство, которое усиливает перистальтику желудка и снижает тошноту, при тошноте и рвоте ежедневно можно употреблять 1 г имбиря (конфеты, маринованный,свежий).
Если вышеуказанные методы не помогают, необходимо обратиться к врачу и рассмотреть прием препарата дуоника согласно инструкции 2 таб. препарата перед сном. В случае отсутствия адекватного контроля симптомов в течение дня - дополнительно 1 таблетка препарата утром и 1 таблетка в середине дня. Ее используют пока есть симптомы токсикоза.