Гистология и ИГХ

Здравствуйте. Получили результаты гистологии и ИГХ (подозрение на рак молочной железы). Результаты меня не очень убедили, так как врач описывает наиболее редкую форму рака и говорит, что "картина характерна..." в заключении, словно сомневается. Как вы считаете, нужно ли пересмотреть образцы в другой лаборатории?

Гипотериоз
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату морфологического исследования описан агрессивный редкий тип рака молочной железы.
Формулировка описания стандартная, сомнений не вызывает.
Если у Вас есть сомнения- всегда можно получить второе мнение , учитывая редкую патологию, в учреждении федерального уровня.

Я прочитала, что при таком типе рака почти нет ответа на ХТ, таргетную терапию и т.д. Какое лечение обычно назначается при условии отсутствия метастазов в органы, учитывая возраст 74 года?

Ответ на химиотерапию действительно хуже, но проведение ее необходимо
Чем меньше стадия, тем лучше прогноз
Кроме химиотерапевтического лечения показано хирургическое лечение и лучевая терапия (исходя из обьема операции и статуса л/у)

Так же необходимо определить мутации brca1,2 и PD-L1- для дополнительных опций лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования выявлена очень редкая опухоль - метапластичечкая карцинома
Она имеет базальный иммунофенотип и клинически ведется по канонам лечения тройного негативного рака- то есть лечение начинают с химиотерапии
Ввиду редкости опухоли желателен пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении

Перед забором материала врач предупредил, что по результатам могут возникнуть сомнения и тогда, возможно, потребуется удаление всей опухоли и только тогда врачи смогут определить на 100% диагноз и тип опухоли. Это действительно более надежный способ, чем пересмотр блоков, ввиду редкой формы РМЖ? И стоит ли с этого начинать лечение?

Стоит начать с пересмотра ИГХ в другом учреждении
Если диагноз подтверждается - тогда лечение начинают строго с химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая то что по результатам гистологического заключения выявлена метапластичечкая карцинома что является редкой опухолью в таких ситуациях для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, как вы считаете целесообразно стекла отправлять в другую лабораторию (вдруг есть вероятность, что материал повреждён/испорчен), поэтому результат мог быть неправильным? Может будет информативнее сделать трепан биопсию повторно?

Рекомендуется начать с пересмотра далее уже по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гистологически выявлен довольно редкий подтип рака молочной железы.
Формулировка морфолога сомнений не вызывает, однако в вопросах подозрения на злокачественный процесс, а особенно крайне редкие опухоли, рекомендуется получение второго мнения по гистологическому препарату, то есть пересмотр гисто-стекол и блоков в профильном онкологическом учреждении, там у докторов максимальная насмотренность и ответ будет наиболее точным и исчерпывающим.