Дискомфорт в области сердца
Добрый день! Начал беспокоиться по поводу странных болей в области сердца. Не сильно болит, иногда как-то кольнёт, иногда ноющего характера. То болит ближе к левому боку, то ближе к середине груди. Не зависит от приёма пищи, от физической нагрузки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдавать и обследования какие необходимы будут? ЭКГ делал
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы возможны на фоне патологии позвоночника.
В таких случаях советуем консультацию невролога.
Для исключения структурных изменений в сердце советуем эхокардиографию.
Если связаны с приёмом можно пройти УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию боли несердечные, скорее всего. Боли, связанные с сердцем - давящие, сжимающие, жгучие, возникают при нагрузке, проходят в покое.
Но для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
Так же можно проконсультироваться с неарологом.
Принятый ответ
Добрый день! Поиложите результаты ЭКГ, которое Вы проходили.
Боли, описанные Вами, не характерны для сердечно-сосудистой системы. Сердце болит на пике физической нагрузки и боль проходит в покое.
Жалобы, описанные Вами часто встречаются при поражении нервно-мышечной системы.
В этих случаях рекомендуют регтшеногоафию позвоночника или для более точного результата проведение МРТ
Ольга Владимировна, фото ЭКГ приложил
Ознакомилась с ЭКГ
Ритм правильный синусовый, нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет
По экг патологии не выявлено
Ольга Владимировна, в расшифровке к ЭКГ было написано: признаки нарушения внутрижелудочковой проводимости. Это что означает?
Особенность проведения нервного импульса в желудочках - не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте,на ЭКГ без патологии ,боли похожи на нейро-мышечные или боли при остеохондрозе. Сердечные боли чаще всего имеют связь с физ.нагрузкой ,длятся до 15 мин ,проходят в покое . Рекомендую Вам консультацию невролога ,возможно МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм. Аритмии, блокады отсутствуют! Ишемических изменений нет.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и описанные жалобы, вероятнее всего, вы ощущаете проявления патологии позвоночника. Однако, УЗИ сердца может исключить органическую патологию сердца. При нормальных показателях необходимо получить консультацию невролога, возможно, вам назначать лечебную физкультуру или физиотерапию.
Будьте здоровы!