Массажист делает попрыгушки
Здравствуйте! Ребенку прописали массаж, так как головка немного наклонена в сторону, стали ходить к платному массажисту,когда ребенок начинает капризничать,она поднимает его и начинает делать «попрыгушки» на руках, ребенку было почти два месяца , он естественно не прыгал просто упирался прямыми ногами на кушетку, и вот так могла минуты три его туда сюда трясти. Скажите это нормально? Можно ли вообще так делать такому маленькому ребенку ?
Здравствуйте.
Как правило до трех месяцев не рекомендуется проходить массаж . И лучше все таки на ножки пока не ставить . Ортопед осматривал ребёнка ? Сами гимнастику делаете ? На живот выкладываете ?
Нам не назначали ортопеда как обязательного врача для прохождения в месяц,поэтому нет. Сейчас головка намного лучше,почти не косит, а при выкладывании на живот стал держать головку почти уверенно
Выкладываем, гимнастику делаем
Принятый ответ
Планово сходите к ортопеду . Продолжайте сами заниматься , чаще выкладывайте на живот . Показаний к массажу сейчас нет
Спасибо
Здравствуйте, соглашусь с вами что это довольно странно, но чего то критичного специалист не сделал. Массажист имеет мед образование. Касаемо поворота головы есть ограничение поворота головы? Ортопед смотрел?
Ограничений нет. Осматривал только невролог
Принятый ответ
По описнииб нельзя исключить привычный поворот головы но более точно можно сказать после очного осмотра. Касаемо вопроса опасного в этом ничего нет.
Хорошо,спасибо