Скачки сахара
Вторую неделю у мамы (79 лет) скачки сахара, консультация терапевта не помогла, эндокринолога в поликлинике нет. Помогите разобраться, как подобрать дозу длительного и короткого инсулина.
Здравствуйте.
Какой инсулин делаете и в каких дозировках.
При невозможности достичь компенсации первым делом рекомендуют проверить технику инъекций
- инсулин не должен быть холодным, хранить в холодильнике только его запас ручек.
-проверка проходимости иглы перед уколом
-менять места для инъекции, не делать в места уплотнения.
-правильность набора инсулина
Дозировку продленного инсулина подбирают по уровню глюкозы натощак и каждые 3-5 дней титруют до нормализации глюкозы.
дозировку короткого инсулина подбирают по уровню глюкозы перед едой и количество ХЕ.
Мама получает инсулин «Левимир», колет 20 ед утром и 9 вечером (ей более пяти лет назначали дозу 20 и 20, но она говорит, что когда вечером колола 20, то случалась гипогликемия). Но утренние сахара сейчас от 10 до 16. Вес - 72 кг.
Короткий инсулин колет «РинФаст». Как я понимаю, его нужно колоть после еды в расчете на 1 ХЕ на 2 ед. инсулина. Или я ошибаюсь?
Если нетрудно, то ответьте, пожалуйста, ещё на такой вопрос: если между приемами пищи повысился сахар (больше 10), то нужно ли подкалывать короткий инсулин?
обычно доза левемира одинакова утром и вечером. Лучше делать немного меньше утром, но разделить поровну, например 12 утром и 12 ед вечером, далее титровапть уже дозу по уровню глюкозы.
Короткий инсулин делают перед едой.
если глюкоза сильно повысилась в течение дня, то можно сделать подколку короткого инсулина 2-4 ед. Коэффициент рассчитывается индивидуально.
Почему перевели на инсулин? Какие препараты принимала до инсулинотерапии?
Мама болеет уже более 20 лет. Сначала пила таблетки, но не помнит какие.
Сколько обычно колят короткий инсулин перед едой?
Много лет назад определили в больнице, что инсулин поджелудочная не выделяет
Принятый ответ
Короткий инсулин зависит от глюкозы перед едой и количества ХЕ. Высчитывается коэффициент. Он индивидуален. Например на 1 ХЕ нужно примерно 2 ед инсулина, И например, если кушать будет 4 ХЕ, то 8 ед инсулина подкалывает перед едой, плюс на коррекцию высокого сахара перед едой. Бывает коэффициент выше, бывает ниже.
Здравствуйте
Какие сахара до еды и через 2 ч после еды ?
Видела выше , что глюкоза утром 10-16
Целевые показатели в таких случаях натощак , до еды менее 8, через 2 ч после еды менее 11
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу левемира вечером на 2 ед . Контроль глюкозы , если не будут достигнуты целевые показатели в течении 3 дней , увеличить ещё на 2 ед
По поводу инсулина Ринфаст . Она считаете хе? Коэффициент индивидуальный .
Все углеводы рекомендцется принимать в основные приемы пищи - завтрак, обед , ужин . Те на углеводы должен быть введён инсулин короткого действия
Перекусы рекомендуется делать безуглеводными - огурец , небольшой кусочек мяса ,яйцо
Спасибо за ответ. Если мама сейчас колет Левимир утром 20, вечером 10, то можно ли перейти на равную дозу утром и вечером (15 и 15). Или резко это делать не стоит?
Принятый ответ
Какие сахар в течении дня ?