Скачки сахара

Вторую неделю у мамы (79 лет) скачки сахара, консультация терапевта не помогла, эндокринолога в поликлинике нет. Помогите разобраться, как подобрать дозу длительного и короткого инсулина.

Гипертония
79 лет

Здравствуйте.
Какой инсулин делаете и в каких дозировках.
При невозможности достичь компенсации первым делом рекомендуют проверить технику инъекций
- инсулин не должен быть холодным, хранить в холодильнике только его запас ручек.
-проверка проходимости иглы перед уколом
-менять места для инъекции, не делать в места уплотнения.
-правильность набора инсулина

Дозировку продленного инсулина подбирают по уровню глюкозы натощак и каждые 3-5 дней титруют до нормализации глюкозы.
дозировку короткого инсулина подбирают по уровню глюкозы перед едой и количество ХЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама получает инсулин «Левимир», колет 20 ед утром и 9 вечером (ей более пяти лет назначали дозу 20 и 20, но она говорит, что когда вечером колола 20, то случалась гипогликемия). Но утренние сахара сейчас от 10 до 16. Вес - 72 кг.
Короткий инсулин колет «РинФаст». Как я понимаю, его нужно колоть после еды в расчете на 1 ХЕ на 2 ед. инсулина. Или я ошибаюсь?
Если нетрудно, то ответьте, пожалуйста, ещё на такой вопрос: если между приемами пищи повысился сахар (больше 10), то нужно ли подкалывать короткий инсулин?

обычно доза левемира одинакова утром и вечером. Лучше делать немного меньше утром, но разделить поровну, например 12 утром и 12 ед вечером, далее титровапть уже дозу по уровню глюкозы.
Короткий инсулин делают перед едой.
если глюкоза сильно повысилась в течение дня, то можно сделать подколку короткого инсулина 2-4 ед. Коэффициент рассчитывается индивидуально.

Почему перевели на инсулин? Какие препараты принимала до инсулинотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама болеет уже более 20 лет. Сначала пила таблетки, но не помнит какие.
Сколько обычно колят короткий инсулин перед едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много лет назад определили в больнице, что инсулин поджелудочная не выделяет

Принятый ответ

Короткий инсулин зависит от глюкозы перед едой и количества ХЕ. Высчитывается коэффициент. Он индивидуален. Например на 1 ХЕ нужно примерно 2 ед инсулина, И например, если кушать будет 4 ХЕ, то 8 ед инсулина подкалывает перед едой, плюс на коррекцию высокого сахара перед едой. Бывает коэффициент выше, бывает ниже.

Здравствуйте
Какие сахара до еды и через 2 ч после еды ?
Видела выше , что глюкоза утром 10-16
Целевые показатели в таких случаях натощак , до еды менее 8, через 2 ч после еды менее 11
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу левемира вечером на 2 ед . Контроль глюкозы , если не будут достигнуты целевые показатели в течении 3 дней , увеличить ещё на 2 ед

По поводу инсулина Ринфаст . Она считаете хе? Коэффициент индивидуальный .

Все углеводы рекомендцется принимать в основные приемы пищи - завтрак, обед , ужин . Те на углеводы должен быть введён инсулин короткого действия
Перекусы рекомендуется делать безуглеводными - огурец , небольшой кусочек мяса ,яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Если мама сейчас колет Левимир утром 20, вечером 10, то можно ли перейти на равную дозу утром и вечером (15 и 15). Или резко это делать не стоит?

Принятый ответ

Какие сахар в течении дня ?