Постоянно болит голова, есть невринома, лечилась у невропатолога
Маме 89 лет. С июня месяца этого года постоянно (за исключением нескольких дней) стала сильно болеть голова. Боль ощущается то в затылке, то в темени, иногда отдает в шею (как будто ее сдавливают), то по всей голове. Часто бывает ощущение – как после укачивания в транспорте или сильное сдавливание. Иногда боли сопровождаются рвотой. Несколько раз вызывала скорую помощь. Делали обезболивание кетопрофеном (внутримышечно). На некоторое время боль уходила, потом снова возвращалась. Важно, давление при болях было в норме. Сразу стали лечить препаратами: мовалис (внутримышечно), кеторол (внутримышечно), дексаметазон (внутримышечно). Сделано по 5 инъекций. Улучшения не отмечались. Потом сделали МРТ головного мозга. Результаты МРТ показали, в том числе последствия микроинсультов, невриному слухового нерва (протокол исследования прилагаю). Прошли такое лечение (по назначению невропатолога): внутривенно капельно тиогамма 50 мл 600 мг (10 раз), сейчас продолжаем пить тиогамму 600 мг (срок – 3 месяца), рекогнан в саше (1000 мг). Далее, 10 внутримышечных уколов нейромидином (15 мг), сейчас продолжаем пить нейромидин по 1 таблетке 3 раза в день (срок – 2 месяца), сирдалуд (на ночь), глиатилин (400 мг) по 3 таблетки в день (срок – 2 месяца). Всё равно боли не отпускают. Было несколько дней в июне – июле, когда боли отсутствовали. Однозначно, они появлялись при магнитных бурях и др. неблагоприятных погодных факторах, но не только в эти дни. При острой боли по 4-5 раз в день мама стала пить или нурофен (400 мг) с ношпой, или налгезин (450 мг) со спазмалгоном, иногда еще и кетопрофен (рекомендовал невропатолог). Облегчение – лишь на некоторое время. Мама – диабетик, гипертоник, прошла стентирование в 2019 году (ИБС), имеет повышенный холестерин. Постоянно пьет трипликсам, амлодипин; траженту, метформин; конкор; тромбо-АСС; верошпирон; липримар. Вчера в очередной раз была сильная головная боль, целый день пили нестероиды, незначительное облегчение – на час-два. Потом еще хуже. Снова вызывала скорую. Врачи и фельдшеры теперь говорят, что это от невриномы. Слух на левое ухо (где невринома) потерян давно, болей в ухе нет. Может ли невринома давать такие боли? Что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают небольшую невриному, которая не влияет на другие отделы головного мозга, не сдавливает их и не вызывает отек, следовательно, данная невринома не может быть причиной головных болей. Максимально, что вызывает данная невринома - это потерю слуха с данной стороны.
При таких размерах и локализации невриномы, и с учетом возраста, оперативное лечение не показано.
В первую очередь причинами головной боли являются первичные головные боли (мигрень, кластерная головная боль, головная боль напряжение и др.). Если головная боль чаще односторонняя, сопровождается тошнотой, рвотой и светобоязнью, то вероятно, имеет место мигрень. Установить данный диагноз и назначить лечение должен врач-невролог, возможно, стоит обратиться к другому неврологу. Для купирования приступов мигрени используют препараты класса триптанов. Для лечения любого вида хронической головной боли применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом на длительный прием.
По этому поводу мы можете задать вопрос здесь на сайте для неврологов, они подробнее расскажут о лечении головных болей и что можно сейчас предпринять.