К кому обратиться поп поводу ВЭБ и цитомегаловируса?

Более 2 лет у дочери ежедневно высокая температура 38-39 градусов, болят шейные и затылочные лимфоузлы, увеличены печень и селезёнка. Анализы показывают наличие ЦМВ и ВЭ Б. Обошли десятки врачей в Смол

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас имеются анализы, можете прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.

Это просто неактивное носительство, как и у 90% людей на земле. Причина состояния не связана с антителами к герпесу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Где ещё искать причину?

Вас ложили в стационар с лихорадкой неясной этиологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, в инфекционной больнице провела 5 дней. Отправили к онкологу. Поехали в центр им. Рогачёва. Были у гематолога-онколога, иммунолога, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований, общий анализ крови, биохимию, исследование на вирусы и антитела к ним, УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наличие такого количества антител к ВЭБ и ЦМВ не может быть причиной такой длительной лихорадки.
Если два года держится температура, то надо серьезно обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обошли десятки врачей, сделаны не менее ста анализов. Все посылают подальше.

Сколько лет ребенку? Какой график лихорадки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

19 лет. Температура повышена с лета 2019 года. Сейчас 38-39. Если раньше хватало одной таблетки ибуклина в сутки, то последние месяцы принимает по 3 в день.За последние 4 месяца было всего два дня, когда дочь чувствовала улучшение, температура опускалась ниже 38. Последние недели две ей очень плохо.

В такой ситуации однозначно вирусы не виноваты. Скорее это проявление термоневроза, нужен осмотр невролога и возможно психоневролога. Но это не инфекция. Она является носителем этих вирусов, они есть в организме, но они не приводят к таким симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прошли 4 или 5 неврологов.

Если есть увеличенный лимфоузел, то надо делать его биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Увеличено множество узлов в брюшной полости, подчелюстные, за ушами, на задней поверхности шеи. Те, которые на голове, сильно болят. Постоянно болит горло, выходят пробки, уши болят. Были на консультации в центре им. Рогачёва у гематолога-онколога, иммунолога и невролога. В детской республиканской больнице им. Пирогова у ЛОРа. Все посылают на следующий круг ада.

Надо сделать реакцию Манту или Диаскин тест, чтобы исключить туберкулез лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Делали. Туберкулёз исключили.

Все таки надо делать биопсию лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Прикрепите фото анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

по этим анализам есть только неактивное носительство ВЭб, для уточнения стоит сделать пцр крови на цмв и герпес 6 типа количественно, ИФА антитела М к ВЭб, так же доп антитела М к токсоплазме.

Носительство вирусов, что является нормой. Такой анализ у большинства.